Экономика

Вирус АЧС не должен проникнуть из дикой фауны в свиноводческие хозяйства Дона

Вирус АЧС не должен проникнуть из дикой фауны в свиноводческие хозяйства Дона

Вирус африканской чумы свиней был обнаружен у диких кабанов на территории охотхозяйств Шолоховского и Тацинского районов Ростовской области. Донские власти собирают специальное совещание с руководителями свиноводческих хозяйств региона по вопросу недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Ростовской  области.

Вирус африканской чумы свиней был обнаружен у диких кабанов на территории охотхозяйств Шолоховского и Тацинского районов Ростовской области. Донские власти собирают специальное совещание с руководителями свиноводческих хозяйств региона по вопросу недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Ростовской  области.  

По данным Россельхознадзора по Ростовской области и донского управления ветеринарии в конце прошлой недели в «Крюковском» охотхозяйстве Тацинского района и двух охотхозяйствах Шолоховского района – «Лесной патруль» и «Вешенский производственный опытный охотничий участник» были обнаружены трупы диких кабанов.

Так, 13 января 2011 года сотрудниками охотхозяйства «Крюковское» Тацинского района установлен факт падежа дикого кабана в количестве 30 голов. 15 января в том же охотхозяйстве обнаружено еще 23 трупа диких кабанов разных половозрастных групп, а 16 января – еще 19 трупов.

Кроме того, вирус АЧС был обнаружен у 5 трупов и 14 отстрелянных особей диких кабанов на территории Шолоховского района.

При проведении лабораторных исследований Ростовской областной ветеринарной лабораторией патматериала и нескольких проб от отстрелянного диких кабанов был  получен положительный результат на африканскую чуму свиней.

На сегодняшний день все трупы уничтожены путем сжигания и проведена трехкратная дезинфекция мест падежа диких кабанов 2%-м раствором дезконтена.
В настоящее время ведется также обследование территории на наличие других трупов свиней и проводятся мероприятия по недопущению распространения АЧС  в соответствии с инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС.

«В данном случае вирус коснулся только диких свиней, - заявил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов. - Но это четкий сигнал для нас, чтобы мы ни в коем случае не ослабевали ветеринарный контроль во всех наших свиноводческих хозяйствах и продолжили весь комплекс мероприятий для предотвращения заноса и распространения АЧС в наших хозяйствах».

В связи со сложной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней, связанной с наличием вируса в дикой фауне завтра, 18 января, в п. Персиановский пройдет совещание с руководителями большинства свиноводческих хозяйств региона по вопросу недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Ростовской  области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России