Экономика

Внешнеторговый оборот Ростовской области за 9 месяцев превысил $ 6 млрд

Внешнеторговый оборот Ростовской области за 9 месяцев превысил $ 6 млрд

Для сравнения: внешнеторговый оборот России с США за весь 2013 г. составил цифру всего в пять раз большую - $ 27,7, а со многими странами СНГ -  существенно меньшую


На ежегодном совещании с участниками внешнеторговой деятельности Ростовской области были подведены итоги экспортно-импортных операций за три квартала этого года. Вот конкретные цифры.
За 9 месяцев 2014 года внешнеторговый оборот Ростовской области составил 6,1 млрд долларов США. Сальдо торгового баланса сложилось положительным в сумме 966 млн долларов США. Доля экспортной продукции в ВРП составила 19,3%. Внешнеторговые операции осуществляли больше 2 тысяч предприятий. Экспортно-импортные операции совершались со 122 странами, экспорт осуществлялся в 115 стран.
«В данный момент мы уделяем большое внимание реализации политики импортозамещения, которая сегодня актуальна в связи с введённым запретом на импорт продовольственных товаров, — сообщил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев. -  Главной целью нашей работы является снижение зависимости региона от импорта товаров за счёт повышения конкурентоспособности и объёмов собственного производства. Для этого надо чётко представлять перечень продукции, импортируемой в Ростовскую область, знать количество организаций, производящих импортозамещающую продукцию, и стимулировать розничные сети к тому, чтобы они реализовали эти товары».
Михаил Чернышёв также отметил, что губернатором Ростовской области поставлена задача всесторонне развивать внешнеторговую деятельность, ведь для нашего региона развитие внешнеэкономических связей и внешней торговли - это способ активизировать собственный потенциал, привнести в экономику региона новые технологии, обеспечить условия здоровой конкуренции, привлечь инвестиции.


ПОСТФАКТУМ. Интересно было сравнить внешнеторговый оборот Ростовской области за 9 месяцев 2014 г. с аналогичными показателями России за весь прошлый год.  Так донской показатель превосходит российско-азербайджанский ($3545 млн), российско-киргизский ($2139 млн), российско-армянский ($1342 млн).  Конечно, по показателям внешнеторгового оборота со странами Дальнего Зарубежья область сильно уступает России. Но все познается в сравнении. Например, внешнеторговый оборот России и США в 2013 г. составил цифру всего в пять раз большую, чем Дона со всем миром  - $ 27,7. Если отношения с США у РФ и дальше будут ухудшаться, то, глядишь, аналогичные внешнеторговые балансы сравняются.

Роман Крафт

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель