Экономика

«Яндекс Маркет» вдвое расширяет свои складские площади в Ростовской области

«Яндекс Маркет» вдвое расширяет свои складские площади в Ростовской области

Из-за роста рынка онлайн-торговли
«Яндекс Маркет» собирается к лету 2021 года вдвое увеличить мощность и площади своего логистического центра в Аксайском районе Ростовской области — с нынешних 5 до как минимум 10 тыс кв метров. Об этом рассказал гендиректор регионального Агентства инвестиционного развития Игорь Бураков.

В дальнейшем проект будет расширяться.

- В ближайшие три месяца у нас планируется расширение склада в Ростовской области минимум в два раза или больше. С прицелом на то, что в 2022 году будет ещё одно расширение», - отметил директор регионального развития «Яндекс.Маркета» Виталий Лихачёв.

На первом этапе вложения в центр составят 500 млн рублей, инвестиции во второй этап не озвучиваются.

Причиной для расширения мощностей стал значительный рост удельной доли онлайн-торговли в Ростовской области. Только с февраля 2019 года по февраль 2020 года оборот «Яндекс.Маркета» в области вырос на 250%.

Цифры по 2020 году в компании не приводят, но ранее сообщалось, что доля интернет-торговли в регионе выросла с 2% до 10% из-за пандемии коронавируса и самоизоляции.

Чаще всего жители Ростовской области заказывают электронику, компьютерную и бытовую технику, а самыми быстрорастущими категориями на юге стали продукты питания, товары для животных, товары для дома, красоты и здоровья - их стали покупать в 2 раза чаще.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель