Культура

В Ростовской области отметят День чебака

В Ростовской области отметят День чебака

Испокон веков донская земля славится своими рыбными запасами. Самой знаменитой и прославленной рыбой, упоминание о которой сразу ассоциируется с Доном, является «донской чебак»  - именно так местные жители именуют рыбу известную всем как лещ.  А 13 сентября в ее честь будет организован областной этнографический праздник «День чебака», который пройдет в станице Старочеркасской.

Участниками праздника станут профессиональные рыбаки и рыболовы-любители, рыболовы-спортсмены, сотрудники музеев, фольклорные коллективы, донские кулинары, мастера народных промыслов, туристы, школьники и студенты.

Программой праздника предусматривается организация выставки по истории рыболовства на Дону и ярмарки-продажи рыбной продукции, проведение викторин по «рыбной» тематике и конкурсов «Самый крупный улов», «Самая крупная рыбина», «Настоящая хозяйка», «Уха из петуха». Своими секретами приготовления настоящей донской ухи поделятся казаки станицы Старочеркасской и угостят присутствующих приготовленным на глазах гостей этим традиционным казачьим блюдом.

Гости и участники праздника увидят видеофильмы, посвященные обитателям донских водоемов и истории рыболовства на Дону. Для них будет работать ярмарка изделий народных промыслов, где можно будет купить различные изделия декоративно-прикладного искусства, многие из которых специально изготовлены к этому празднику. В рамках ярмарки пройдут мастер-классы по изготовлению керамических изделий и их росписи.

И, конечно, все смогут отведать и приобрести знаменитую донскую рыбу, в том числе и ее наиболее известного представителя – чебака.

Время и место проведения этнографического праздника: 11.00 – 17.00, территория Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.

Праздник проводится Ростовским областным музеем краеведения и Старочеркасским историко-архитектурным музеем-заповедником  при поддержке министерства экономики, торговли международных и внешнеэкономических связей области, администрации Аксайского района.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора