Энергетика

«Россети Юг» обеспечат мощностью экотехнопарк в Ростовской области

«Россети Юг» обеспечат мощностью экотехнопарк в Ростовской области

Потребителю уже подключено 160 кВ
Компания «Россети Юг» обеспечила Мясниковскому межмуниципальному экологическому отходоперерабатывающему комплексу (МЭОК). 160 кВ мощности. На следующем этапе в 2022 году планируется строительство воздушной линии 110 кВ протяженностью в пять километров. Общая мощность присоединения превысит 5,1 МВт.

Отметим, что всего в Ростовской области планируется создание восьми МЭОК, из которых Мясниковский является крупнейшим. Он рассчитан на  прием порядка 800 000 тонн отходов в год.

Мясниковский МЭОК будет перерабатывать отходы, поступающие из Ростова-на-Дону.  В состав комплекса войдут полигон, автоматизированный сортировочный комплекс и площадка биокомпостирования.

С учетом экологического характера проекта при его реализации применяются защитные технологии. Так, на карте полигона создан водоупорный экран из геомембраны для защиты почвы и грунтовых вод от проникновения загрязняющих веществ, установлена система мониторинга образования фильтрата. Контроль за состоянием вод, воздуха, почвы и растительности будет осуществляться в специальной лаборатории.

В настоящее время по периметру полигона высажен «зелёный щит» из 700 деревьев.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет