Личный бюджет

Бюджетные деньги стали воровать миллионами

Бюджетные деньги стали воровать миллионами

Сотрудники УБЭП ГУВД по Ростовской области выявили нецелевое расходование бюджетных средств в Песчанокопском районе.

Оказалось, что в 2006 году в администрацию Песчанокопского района в рамках национального проекта «Образование» из областного и федерального бюджета поступили денежные средства – 47 миллионов рублей. Эта сумма предназначалась для строительства и сдачи в эксплуатацию «под ключ» детского сада в селе Песчанокопском. Подрядчиком после проведения тендера была назначена одна ростовская строительная фирма.

За организацию и контроль над выполнением работ по строительству и сдаче в эксплуатацию здания «под ключ» отвечал заместитель главы администрации Песчанокопского района по муниципальным вопросам. В результате оперативно-следственных мероприятий сотрудники УБЭП выяснили, что 59-летний чиновник, несмотря на то, что ясно видел неоконченный стройвариант здания детского сада, подписал акты приемки выполненных работ, которые являются основанием для производства оплаты подрядчику в сумме 47 миллионов рублей. Однако строительные работы были произведены всего лишь на сумму 27 миллионов.

Таким образом, ущерб, причиненный государству, составил около 20 миллионов рублей, пояснили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области. Так что своих обязательств перед администрацией Песчанокопского района ростовская фирма-подрядчик не выполнила. А в скором времени после получения денежных средств это предприятие было снято с налогового учета и реорганизовано в форме слияния с организацией, зарегистрированной в Красноярском крае по подложным документам. То есть фактически, исчезло из Ростовской области.

В январе этого года Сальским межрайонным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по Ростовской области в отношении песчанокопского чиновника было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285.1 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере». В отношение же директора ростовской строительной фирмы Главное следственное управление при ГУВД по Ростовской области мае этого года также возбудило уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы в минувшем году увеличились на 8,2%. Об этом сообщил губернатор
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал