Личный бюджет

Из двух зол выбирают меньшее...

Из двух зол выбирают меньшее...

Падал, и будет падать – таков прогноз большинства экспертов в отношении близкого будущего американского доллара. Насколько глубоким окажется его падение относительно рубля сказать сложно. Как считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, к концу года за один доллар будут давать 26 рублей. Более того, по мнению руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, реальная цена доллара уже составляет на сегодняшний день 15 рублей. Но, как предсказывают аналитики, Центробанк не допустит слишком большого падения американской валюты. Поскольку укрепление рубля негативно скажется на российской экономике.

Что и говорить, ЦБ оказался в незавидной ситуации. Да, с одной стороны, усиление рубля помогает решить главную финансовую задачу – сдерживать инфляцию. С другой же – снижает рентабельность компаний, экспортирующих природные ресурсы. В итоге Центробанк, балансируя между инфляцией и укреплением рубля, вынужден выбирать из двух зол.

По большому счету единственным буфером, препятствующему росту инфляции, является Стабилизационный фонд, который, аккумулируя доллары, вырученные от продажи сырьевых ресурсов, ограждает экономику от увеличения денежной массы и всплеска потребительских цен. Но денежная политика государства не дает в полной мере почувствовать результаты работы Минфина, направленной на усиление эффективности Стабфонда. По словам министра финансов Алексея Кудрина, из-за неспособности правительства удержаться от расходов Центробанк вынужден удерживать инфляцию путем дополнительного укрепления рубля. Чем это чревато?

Как считает бывший министр финансов Александр Лившиц, усиление рубля снижает рентабельность экспортирующих компаний. Нефть, газ и прочее они продают в основном за американскую валюту, которую меняют на все меньшее количество рублей, а именно ими платятся налоги и зарплата, закупается отечественное оборудование. Таким образом, возможности добывающих отраслей по инвестированию в производство сокращаются. И Делягин тоже убежден, что для российской экономики стремительное падение доллара не сулит ничего хорошего: укрепление рубля нынешними темпами «чудовищно подрывает рост российской экономики».

По мнению Олега Вьюгина, «сегодня у государства есть две возможности борьбы с инфляцией: накопление средств в Стабфонде и инвестирование их в иностранные активы либо укрепление рубля». При этом первый вариант предпочтительней. Тот же Вьюгин замечает, что если бы Центробанк перестал поддерживать курс доллара, то это привело бы к росту издержек предприятий, работающих на экспорт. В то же время в Минфине неоднократно заявляли, что в России основным средством удержания инфляции и защиты рынка от укрепления рубля служит именно Стабфонд.

Вероятность роста инфляции до уровня 18-20% и укрепление рубля в размере 16-18% в прошлом году превратилась в реальность, если бы средства фонда использовали внутри страны. Попытки некоторых чиновников убедить население в том, что государственные инвестиции необходимо наращивать, не выдерживают никакой критики. "Государственные инвестиции необходимы, конечно, но они не единственное средство достижения цели. Во-вторых, важен не столько их объем, сколько умение правильно выбрать приоритеты. При этом крайне важно сохранить ответственную экономическую политику, избранную нами пять лет назад... Следует сохранить достигнутую финансовую стабильность как одно из базовых условий повышения доверия людей государству и готовности предпринимателей вкладывать деньги в развитие бизнеса", - заявил Владимир Путин, выступая 10 мая с очередным посланием к Федеральному собранию.

Обнародованная президентом России Владимиром Путиным программа повышения военных и социальных расходов не повлияет на инфляцию и другие макроэкономические параметры, считает министр финансов РФ. Предполагается, что общий объем дополнительных расходов на обнародованные президентом цели со следующего года составит порядка 30-40 миллиардов рублей в год. Минфин уже просчитывал предложения президента. "Сегодняшнее выступление - плод серьезных коллективных расчетов", - сказал Алексей Кудрин.

По материалам Минфина

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы в минувшем году увеличились на 8,2%. Об этом сообщил губернатор
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал