Финансы

«Кредитный кризис»: Ростовская область — в лидерах по сокращению выдачи потребкредитов

«Кредитный кризис»: Ростовская область — в лидерах по сокращению выдачи потребкредитов

В первом квартале 2025 года рынок потребительского кредитования в России продолжил снижение, достигнув минимальных значений за последний год. Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), количество выданных кредитов сократилось на 11,6% по сравнению с предыдущим кварталом и в два раза — в годовом выражении.

Среди 10 регионов-лидеров по объёмам кредитования наиболее серьёзное сокращение выдачи зафиксировано в республике Башкортостан (-12,8%) и Ростовской области. Так, на Дону в первом квартале 2025 года было выдано 111,4 тыс. потребкредитов против 125,4 в четвертом квартале 2024 года или на 11,2% меньше.

Далее в спике Краснодарский край и Тюменская область (-11,1%) и Москва (-9,2%).

Общероссийский показатель снижения за квартал составил 11,6% (с 4,3 млн до 3,8 млн кредитов). В годовом сравнении спад достиг 50,1% — в первом квартале 2024 года было выдано 7,62 млн займов.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков называет два ключевых фактора снижения потребительного кредитования: рост ключевой ставки Банка России, который привёл к удорожанию кредитов для населения, а также ужесточение макропруденциальных лимитов по показателю долговой нагрузки (ПДН).

С конца 2024 года банки обязаны отказывать заёмщикам, чьи ежемесечные платежи превышают 50% дохода.

«Банки стали крайне избирательны. Они ориентируются на клиентов с высоким персональным кредитным рейтингом (ПКР) и стабильными доходами. Заявки от заёмщиков с низкой платёжеспособностью практически не рассматриваются», — пояснил Волков.

Вместе с тем средний ПКР по стране составляет 564 балла (при минимуме в 1 балл и максимуме в 999). Чем выше рейтинг, тем больше шансов получить одобрение.

Читайте также о том, как ростовчане стали массово брать кредиты под залог жилья.

Ранее экономисты предложили жителям Ростовской области радикальный способ накопить на достойную пенсию - жить на 30 тыс. рублей в месяц. По расчетам специалистов Финансового университета при Правительстве РФ, данная стратегия позволит через 22 года получать пенсию в размере 100 тыс. рублей.
Иллюстрация: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»