Власти Ростова планируют установить новые светофоры на нескольких оживленных перекрестках в центре города. Работы должны завершиться к осени 2025 года. Об этом изданию
ro.today сообщили в департаменте автомобильных дорог и организации дорожного движения.
Так, один из первых светофоров появится на пересечении улицы Пушкинской и проспекта Чехова. В настоящее время пешеходы переходят дорогу по нерегулируемой «зебре», но уже к 24 июля здесь установят светофор.
Особенность этого участка в том, что Пушкинская улица является пешеходной, а проспект Чехова — двусторонним. Новый регулировщик поможет упорядочить движение и повысить безопасность.
Еще один светофор установят на углу Кировского проспекта, 69 и Лермонтовской улицы. Работы запланированы на август-сентябрь 2025 года.
Третий светофор появится на Пойменной улице, 2А, рядом с Гребным каналом. Это место активно используется горожанами и гостями города, поэтому регулировка движения здесь особенно важна.
Четвертый светофор разместят на Днепропетровском, 50. Работы также должны завершиться до конца лета 2025 года.
На обустройство светофоров на четырех перекрестках власти Ростова готовы потратить около 4 млн рублей. Эти средства пойдут на закупку оборудования, монтаж и настройку систем управления дорожным движением.
Горожан просят учитывать изменения в организации движения и соблюдать ПДД, особенно в период монтажа оборудования.
Напомним, ранее мэрия Ростова объявила
конкурс на закупку новых светофоров в рамках программы создания интеллектуальной транспортной системы.