Здоровье

Ростовские врачи помогли женщине с пересаженной почкой стать мамой во второй раз

Ростовские врачи помогли женщине с пересаженной почкой стать мамой во второй раз

Уникальный случай произошел в областном перинатальном центре Ростова. 29-летняя жительница Сальска Севара Гафурова, которой несколько лет назад пересадили донорскую почку, смогла родить здорового ребенка. Об этом сообщили в телеграм-канале центра.

История Севары началась еще восемь лет назад, когда ей поставили диагноз «пиелонефрит». Несмотря на сложности и рекомендации врачей, она решилась на первую беременность и стала мамой сына. Со временем состояние ее здоровья ухудшилось, началась почечная недостаточность, и Севара была переведена на гемодиализ.

– В 2020 году мне пересадили почку и спустя четыре года мы решились на второго ребёнка. Спасибо Максиму Николаевичу и его команде, нефрологу, благодаря которым сбылась моя мечта – у меня родилась дочка, – рассказала Севара.

Всю беременность врачи внимательно наблюдали за состоянием женщины. 11 мая Севара родила здоровую девочку весом 3,5 килограмма, а ещё через несколько дней маму с малышкой выписали.

Напомним, ранее в перинатальном центре Ростовской области произошло редкое и сложное рождение: медики спасли ребёнка с четырёхкратным обвитием пуповины, избежав трагических последствий. 

Иллюстрация: Пресс-служба перинатального центра

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»