Происшествия

Ростовчанин обманул фермера на два с половиной миллиона рублей

Ростовчанин обманул фермера на два с половиной миллиона рублей

Житель Ростова-на-Дону обманным путем выманил у доверчивого сельчанина из Октябрьского сельского района 2,5 миллиона рублей. К уголовной ответственности мошенника привлекли оперативники Управления по налоговым преступлениям донского ГУВД.

Фермер из Октябрьского (с) района решил купить в Аксайском районе под сельхозугодья два земельных участка площадью 22 гектара каждый. Для оформления необходимых документов на право собственности 32-летний земледелец пришел в местную администрацию. Там он увидел очередь и встретил незнакомого мужчину, который сообщил сельчанину, что без взяток нужных документов ему не оформить. И предложил помочь с согласованием бумаг для покупки земли, запросив за свои услуги 2,5 миллиона рублей. Простодушный фермер поверил мошеннику и заплатил требуемую сумму. Через некоторое время он позвонил новому знакомому и спросил у него, как продвигаются дела с оформлением документов на землю. Ростовчанин успокоил его, убедив, что все в порядке – бумаги скоро будут готовы. Вскоре фермер узнал, что реальная стоимость таких услуг у рядового юриста стоит всего три тысячи рублей. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в милицию.

По словам сотрудника Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области, капитана милиции Вячеслава Василенко, мошенник хорошо владел искусством убеждения. Он смог не только внушить сельчанину, что якобы оформить документы на право собственности на землю в связи с чиновничьей бюрократией и бумажной волокитой очень сложно, но и сумел выманить у него шестую часть от цены самих угодий (каждый участок стоил около шести миллионов рублей). На самом же деле процедура оформления документов занимает две недели. В настоящее время в отношении ростовчанина следственным отделом при ОВД по Октябрьскому району Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, сообщили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет