Происшествия

За правильный диагноз врач требовала с призывника-язвенника 30 тысяч рублей

За правильный диагноз врач требовала с призывника-язвенника 30 тысяч рублей

Сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области задержали с поличным врача-гастроэнтеролога одной из ростовских больниц. Медик потребовала у призывника 30 тысяч рублей за подтверждение диагноза. Дело в том, что 18-летний ростовчанин уже пять лет болел язвой двенадцатиперстной кишки (а этот диагноз, как известно, дает право на освобождение от воинской службы). Комиссия направила парня на обследование в одну из ростовских больниц, закрепленную за военкоматом по этому виду заболеваний. А врач сообщила, что у призывника всего лишь гастрит.

Гастроэнтеролог, еще не направив молодого человека на необходимые для медицинского заключения анализы, объявила призывнику, что у него гастрит, а не язва. За необходимый для освобождения от службы диагноз запросила у парня 25 тысяч рублей. Однако платить за подтверждение своей реальной болезни тот отказался и сказал, что готов пройти все необходимые анализы. Но и после получения результатов исследований врач диагноз не изменила, только теперь сумма вымогаемой взятки возросла и составила уже 30 тысяч рублей. Призывник не стал терпеть такого наглого вымогательства и обратился в милицию. В результате оперативных мероприятий сотрудники УНП ГУВД по РО задержали гастроэнтеролога прямо в рабочем кабинете – с тридцатью тысячами рублей в кармане.

В настоящее время в отношении врача возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Есть основания полагать, что это не первый подобный акт осмотра состояния здоровья, выданный этим медиком. Так что милиционеры сейчас поднимают все диагнозы, поставленные медработником, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет