Мир

Антарктида все сильнее зеленеет, и это заставляет ученых бить тревогу

Антарктида все сильнее зеленеет, и это заставляет ученых бить тревогу

Зеленые насаждения продолжают усиливать наступление на льды Антарктиды. Это подтверждается снимками из космоса, сообщает издание Metro.

Исследователи из университетов Эксетера и Хартфордшира, а также Британской антарктической службы использовали спутниковые данные, чтобы оценить, насколько самый холодный континент Земли «позеленел» в условиях мирового потепления. Они установили, что площадь растительного покрова за последние четыре десятилетия - 1986 по 2021 год - увеличилась более чем в 10 раз.

ант2.jpg

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Geoscience. Ученые предупреждают об опасности экологического загрязнения континента, когда на фоне изменения климата в Антарктиде начнут приживаться занесенные извне инвазивные растения. Они создадут угрозу местной флоре, в основном представленной мхами.

«Поскольку эти экосистемы становятся все более устоявшимися, а климат продолжает теплеть, вполне вероятно, что масштабы озеленения будут увеличиваться», - отмечает .доктор Олли Бартлетт из Университета Хартфордшира.

По его словам, почва в Антарктиде в основном бедная или отсутствует, но увеличение растительности добавит органического вещества и будет способствовать почвообразованию, потенциально прокладывая путь для роста других растений. Это повышает риск проникновения неместных и инвазивных видов, возможно, занесенных экотуристами, учеными или другими посетителями континента.
Иллюстрация: Metro

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»