Мир

Найденную в доме 90-летней старушки картину продали за 24,1 млн евро

Найденную в доме 90-летней старушки картину продали за 24,1 млн евро

Неизвестный шедедр планировали выкинуть вместе с мусором на свалку
Картина итальянского живописца «Поругание Христа», спасенная от свалки французскими экспертами, была продана в минувшее воскресенье, 27 октября, за €21,4 миллиона. Об этом рассказало издание Le Parisien.

Шедевр, принадлежащий кисти известного художника эпохи раннего Возрождения Чимабуэ, был обнаружен случайно. К аукционнистам обратились родственники 90-летней старушки из Компьена. Они попросили очистить ее жилье от многолетнего «мусора». Среди «мусора» и нашлась уникальная картина XIII века, которую долгие годы принимали за православную икону, не имеющую никакой ценности.

Пять месяцев спустя полотно, первоначально оцененное в €4-5 млн, ушло с торгов за сумму в пять раз большую. Французские аукционисты уже признали эту сделку "Продажей года".


Иллюстрация: LeParisien/коллаж

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»