Наука

Ростовские ученые создали прибор, предупреждающий об инфаркте

Ростовские ученые создали прибор, предупреждающий об инфаркте

Прибор, предупреждающий об инфарктах, изобрели ученые ЮФУ

Сотрудники Передовой инженерной школы ЮФУ представили готовое к производству устройство, способное в реальном времени анализировать риск для жизни людей с заболеваниями сердца. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Кардиорегистратор физической активности» представляет собой портативный аппарат, который синхронизирует данные сердечного ритма и движения, дозирует нагрузку и в критической ситуации автоматически отправляет сигнал SOS на смартфоны родственников с геолокацией. Интересно, что прототипом для гаджета стал прибор для контроля синхронности всадника и лошади во время иппотерапии, также созданный специалистами вуза.

- Проблема внезапной остановки сердца у людей с ишемической болезнью и другими патологиями часто усугубляется тем, что приступ происходит в одиночестве. Существующие спортивные трекеры и медицинские холтеровские мониторы не способны оперативно привлечь помощь. Инженеры университета решили объединить несколько функций в одном носимом устройстве, - пояснили в пресс-службе вуза.

Сейчас готовится выпуск предсерийной партии кардиорегистратора. Параллельно ведутся переговоры с лечебно-диагностическими центрами о его совместных испытаниях.

Кирилл Азаров

Иллюстрация: Пресс-служба ЮФУ

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»