Политика

Эксперты: конкуренция на сентябрьских выборах в Ростовской области будет высокой

Эксперты: конкуренция на сентябрьских выборах в Ростовской области будет высокой

«Конкурс» на одно место в Госдуме может составить от семи до десяти претендентов
Всего 15 из 32 российских политических партий, имеющих право участвовать в осенних выборах в Госдуму, подали документы в Центризбирком. Это, однако, не снизит накал предвыборной борьбы, считают эксперты. По их прогнозам, в Ростовской области за один думский мандат будут бороться от семи до десяти претендентов.

Партии-участницы

В настоящий момент расклад по партиям - участницам выборов - сложился следующий. Победы в региональных кампаниях позволили выдвигать кандидатов без сбора подписей четырнадцати из пятнадцати партий, отправивших документы в ЦИК. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», «Родина», «Коммунисты России», «Зеленая альтернатива», «Новые люди», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Гражданская платформа», Партия роста, Российская партия свободы и справедливости, «Зеленые».

Партии «Российский общенародный союз», чтобы войти в список партий-участниц, требуется собрать необходимые по закону 200 тысяч подписей избирателей.

Эксперты отмечают, что ряд партий будут принимать участие в думских выборах впервые. Так, в первый раз участие в выборной кампании примет Российская партия свободы и справедливости, ранее известная как КПСС - Коммунистическая партия социальной справедливости. Также в числе новичков недавно созданные «Новые люди» и «Зеленая альтернатива».
Политолог Дмитрий Абросимов считает «нормальным явлением» достаточно обширный список партий, представленных на выборах.

- В свое время тренд на увеличение количества партий был связан с тем, чтобы у людей был разноплановый выбор, то есть каждый мог поддержать те силы, которые ему ближе - социалисты, коммунисты, экологи, - говорит он. - Во многих странах в силу традиций и национального законодательства, как, к примеру, в США, партий гораздо меньше - чаще всего две.
Сколько в итоге останется партий в России покажет время. По мнению глава Центризбиркома Эллы Памфиловой, их число будет сокращаться в процессе "естественного политического отбора".

Предвыборная ситуация

Эксперты прогнозируют, что «кандидатский конкурс» в Ростовской области, как и в среднем по России, составит от семи до десяти претендентов на один думский мандат. Кандидаты будут представлять как привычные парламентские, так новые политические партии. Традиционно активное участие примут в выборах выдвиженцы-одномандатники.

Отметим, что в ходе выборной кампании 2016 года на одно место в Думе претендовало до 11 кандидатов в среднем по регионам. Нынешнее уменьшение конкуренции Дмитрий Абросимов объясняет рядом законодательных ограничений, введенных за прошедшие годы. К примеру, к выборам теперь не допускаются обладатели двойного гражданства, те, кто был уличен в связях с экстремистскими организациями и т.д. То есть сделано все возможное, чтобы в выборном процессе участвовали люди, доказавшие свою гражданскую и профессиональную состоятельность, прошедшие первый внутрипартийный отбор.

Ход кампании

Как и предыдущие выборы 2000-х годов, нынешние будут проходить в течение трех дней - с 17 по 19 сентября.

Стоит отметить, что трехдневное голосование — не исключительно российский эксклюзив. Голосовать в течение нескольких дней принято и в других демократических странах, причем — давно и успешно.

В Швеции, например, подавать голоса можно за 18 суток до основного дня голосования. В США и Германии также принято голосовать досрочно, причем даже по почте. По нескольку дней занимают плебисциты разных уровней в Чехии, Италии, Норвегии.

Практика многодневного голосования доказала свою успешность в условиях коронавирусных ограничений. Так, в Южной Корее на фоне пандемии прошли трехдневные выборы, явка на которые оказалась самой высокой за последние почти 30 лет.

Как у любого общественного явления, у многодневного голосования имеются свои плюсы и минусы, полагает Дмитрий Амбросимов.

- Минус - это усложнение для организации наблюдения за ходом голосования. От партий это требует дополнительных сил и ресурсов, - говорит он. - Но вместе с тем в условиях распространения ковида для избирателей и работников избирательных комиссий лучше растянуть голосование на три дня, чтобы не создавать очередей на участках и дать возможность любому гражданину выбрать для себя удобное время для волеизъявления.

Эксперт убежден, что в условиях пандемии партиям нужно в первую очередь думать об удобстве и безопасности для избирателей.








Источник фото: соцсети

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом