Политика

Эксперты: личности лидеров списка единороссов могут повлиять на симпатии избирателей

Эксперты: личности лидеров списка единороссов могут повлиять на симпатии избирателей

По прогнозам политологов, партия сохранит большинство в Госдуме
Как показал опрос ВЦИОМ, Сергею Шойгу и Сергею Лаврову доверяют почти половина (47%). По этому показателю лидеры предвыборного списка "Единой России" в 3,5 раза опережают, к примеру, первого номера в списке КПРФ Геннадия Зюганова (17%). лидера "Справедливой Россия - За правду" Сергея Миронов (16%) и лидера ЛДПР Владимира Жириновского (14%).

Таким образом единороссы, по прогнозам политологов, набирают столько же симпатий избирателей, сколько их основные конкуренты вместе взятые. Личные рейтинги лидеров списков, как считают эксперты, способны повлиять на будущие результаты думского голосования.

Опрос по заказу ВЦИОМ "Спутник" проводится на территории РФ 26 августа методом телефонного опроса респондентов, в нем приняли участие 1,2 тысячи жителей. Доверие к кандидатам определяли с помощью следующего вопроса: «Сейчас я буду называть политиков, общественных деятелей, а Вы скажите, знаете ли Вы их или нет? И если знаете, то как Вы к ним относитесь – к кому положительно, с доверием, а к кому отрицательно, без доверия или же безразлично, не можете оценить?». Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,8%.

Политологи отмечают, что предвыборная конкуренция накануне голосования очень высока. Всего по стране в думских выборах участвуют 14 политических партий и около шести тысяч кандидатов. На Дону за семь мест в одномандатных округах соперничают 56 кандидатов и более сотни борются за избрание по партийным спискам.

При всем богатстве выбора основная часть депутатских мест, по данным исследований, будет распределена между действующими четырьмя парламентскими объединениями. Опросы показывают, что «Единой России» удастся сохранить большинство в нижней палате российского парламента.

По данным опроса Фонда Общественное Мнение (ФОМ), в начале сентября рейтинг «Единой России» составил 30%. КПРФ были готовы поддержать 15% опрошенных, ЛДПР - 10% а «Справедливую Россию — За правду» - 5 процентов потенциальных избирателей.

Из непарламентских партий чуть выросло число сторонников «Новых людей». За партию-новичка готовы были проголосовать 3% опрошенных.

Опрос «ФОМнибус» проводился в рамках заказа Фонда Общественное Мнение (проект ФОМ-ОМ) с 27 по 29 августа методом интервью по месту жительства респондента, опрошены 1500 респондентов в 104 населенных пунктах, 53 субъектах РФ. Статистическая погрешность при таком методе опроса не превышает 2,5%. Вопрос задавался в формулировке: «Если Вы примете участие в выборах депутатов Государственной думы в сентябре этого года, то как, за какую партию Вы, скорее всего, проголосуете?».

Как известно, в Думе работают 450 депутатов, из которых 225 избираются по одномандатным округам, еще 225 - по партийным спискам. По подсчетам экспертов, причем независимо от их политической ориентации, получается, что "Единая Россия" может претендовать на конституционное большинство в парламенте, исходя из прогноза побед ее кандидатов в округах.

Так, в августовском докладе, опубликованном Фондом "Либеральная миссия", прогнозировалось, что "кандидаты ЕР на выборах 19 сентября выиграют от 175 до 204 округов (в 2016 было 203 округа)."

При этом автор доклада политолог Александр Кынев заявлял: "При выигрыше «Единой Россией» даже при наихудшем для себя сценарии 175 из 225 мажоритарных округов в Госдуму РФ <...>, по партийным спискам партии нужно набрать до конституционного большинства от 96 до 125 мандатов".



Источник фото: официальный сайт Госдумы РФ

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом