Политика

В атласе вместо стран — проблемы

В атласе вместо стран — проблемы

В Южном научном центре РАН приступили к работе над 3-м томом «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», который планируется выпустить до конца текущего года. В него войдет основное содержание предыдущих томов, появятся и новые главы. Издание отправят в полпредства России и в Администрацию Президента РФ, в ведущие библиотеки и вузы ЮФО. <BR>В новом томе Атласа будет много сказано о проблемах развития агросектора ЮФО. Одна из них - теневой характер значительной части АПК. Ученые постараются предложить свои рецепты улучшения ситуации. Серьезное внимание уделено проблемам, порожденным терроризмом, религиозным экстремизмом, этнической нетерпимостью.

Геннадий Белоцерковский

В Южном научном центре РАН приступили к работе над 3-м томом «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», который планируется выпустить до конца текущего года. В него войдет основное содержание предыдущих томов, появятся и новые главы. Издание отправят в полпредства России и в Администрацию Президента РФ, в ведущие библиотеки и вузы ЮФО.

Данная работа осуществляется коллективом Объединенного отдела социально-политических и экономических проблем южных регионов ЮНЦ РАН под руководством председателя ЮНЦ академика Геннадия Матишова. Ученые попытались комплексно представить обстановку в макрорегионе, дать базу для прогнозов и принятия управленческих решений. Они пользовались солидными источниками – как официальной статистикой, так и аналитическими записками аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, материалами экспертов, данными социологических опросов, публикациями ряда институтов РАН. В Атласе представлены общая характеристика Юга России, особенности происходящих здесь процессов, сценарии развития ситуации. Сложные темы изложены доступно, с помощью наглядных диаграмм и картосхем.

В новом томе Атласа будет много сказано о проблемах развития агросектора ЮФО. Одна из них - теневой характер значительной части АПК. Ученые постараются предложить свои рецепты улучшения ситуации. Серьезное внимание уделено проблемам, порожденным терроризмом, религиозным экстремизмом, этнической нетерпимостью.

- К сожалению, наши прогнозы оправдываются: террористическая активность в ряде субъектов Федерации ЮФО нарастает, - отмечает ак. Матишов. – Терроризм расползается по территории округа, и жаль, что к этому начинают привыкать и власти, и население. Ситуация должна меняться к лучшему, и без помощи ученых тут, думается, не обойтись. К слову, наш диалог с политиками уже идет. Стали регулярными встречи наших ученых с руководством и специалистами полпредства ЮФО.

Третий том Атласа уже сейчас ждут. Отклики на первые выпуски могут составить целый том. «Использование содержащейся в Атласе информации в практической деятельности возглавляемого мной оперативного штаба в Чеченской Республике позволит повысить качество оперативно-аналитической работы и увеличить глубину прогноза развития криминальной ситуации в Северо-Кавказском регионе» - пишет в ЮНЦ зам. Министра внутренних дел России А.Еделев.

«Материалы, содержащиеся в Атласе, представляют большой научный и практический интерес и будут использоваться в исследованиях, проходящих в нашем институте» - считает зам. директора Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корр. РАН Г.Чуфрин.

«Книга великолепно издана, необычайно информативна» - признается директор Института языкознания РАН, член-корр. РАН В.Виноградов.

Восторженные отзывы пришли и от руководства Института Латинской Америки РАН, Института социально-политических исследований РАН, многих других ведущих научных и учебных центров страны. Интересуются изданием и практики – сотрудники ФСБ России, работники банков, чиновники и др.

P.S. Думается, нашим читателям было бы интересно узнать, как в Атласе оцениваются те или иные стороны жизни ЮФО. С позволения авторов Атласа предоставляем такую возможность.

Читайте на нашем портале публикации: "Геополитический контекст развития юга России", "На Юге становится меньше русских", "О высшем образовании на Юге России".

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом