Власть

Все - на борьбу за "Донское качество"

Все - на борьбу за "Донское качество"

Совещание, посвященное областному конкурсу на соискание премии "Донское качество" прошло 9 февраля в администрации области. В нём приняли участие представители предприятий и организаций Дона, городских и районных администраций, областных министерств и ведомств. Премия "Донское качество" была учреждена постановлением губернатора Владимира Чуба в ноябре прошлого года. В этом году она  присуждается впервые.

Совещание, посвященное областному конкурсу на соискание премии "Донское качество" прошло 9 февраля в администрации области. В нём приняли участие представители предприятий и организаций Дона, городских и районных администраций, областных министерств и ведомств. Премия "Донское качество" была учреждена постановлением губернатора Владимира Чуба в ноябре прошлого года. В этом году она  присуждается впервые.

"Когда премия задумывалась, мы ставили перед собой задачу подготовить наших донских производителей к работе в условиях жесткой конкуренции, которая неизбежна при вступлении России во Всемирную торговую организацию. Надеюсь, что большинство предприятий и организаций области поддержат эту нашу идею, примут участие в конкурсе и проверят свою конкурентоспособность", - объясняет идею нового конкурса заместитель губернатора - министр промышленности, энергетики и природных ресурсов Сергей Назаров.

От хорошо известного конкурса «Лучшие товары Дона» «Донское качество» отличается тем, что ориентировано на оценку не столько отдельно взятого продукта, сколько в целом уровня системы управления качеством, применяемой донскими производителями.

Конкурс будет проходить в два этапа. На первом оцениваются материалы, поданные конкурсантами, а на втором - проводится обследование финалистов конкурса на местах. Организационно-техническое обеспечение конкурса осуществляет Ростовский центр стандартизации, метрологии и сертификации.

Премия администрации Ростовской области «Донское качество» будет представлять собой денежное вознаграждение, диплом и знак, который лауреаты вправе использовать в информационно-рекламных целях в течение пяти лет.

Лауреаты, причем, не более девяти в год, будут определяться ежегодно среди трех категорий производителей Ростовской области. Первая категория - это предприятия с численностью свыше 500 человек; вторая - предприятия, на которых трудятся от 100 до 500 человек; третья - предприятия с численностью менее 100 человек и индивидуальные предприниматели. В зависимости от категории утвержден и размер премии: 300 тысяч, 150 тысяч и 50 тыс.рублей соответственно. На премирование победителей конкурса в областном бюджете предусмотрены 1,5 млн.рублей.

Нынешний конкурс уже объявлен, и до 1 апреля секретариат Совета по присуждению премий принимает заявки от участников. Первый этап должен завершиться 26 апреля, а окончательные итоги конкурса будут подведены в октябре.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»