Общество

Жена задержанного ростовского замгубернатора Рачаловского оказалась владелицей роскошного имущества

Жена задержанного ростовского замгубернатора Рачаловского оказалась владелицей роскошного имущества

Задержанный замгубернатора Ростовской области Константин Рачаловский, подозреваемый в превышении полномочий и незаконном выделении бюджетных средств, владел значительным количеством недвижимости, большая часть которой была оформлена на его супругу. Об этом свидетельствуют данные деклараций о доходах чиновника за период с 2019 по 2021 год, пишет издание «Лента.ру».

17 февраля стало известно о задержании Константина Рачаловского, он занимал пост министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. По данным управления ФСБ России по региону, чиновник превысил свои полномочия при реализации государственной программы. В отношении него заведено уголовное дело.

В частности, Рачаловский незаконно якобы выделил более 155 млн рублей субсидий сельхозпредприятиям, находившимся в тяжёлом финансовом положении. Впоследствии данные компании были признаны банкротами, а выделенные средства оказались похищены.

Согласно декларациям, общий доход Рачаловского в 2021 году составил 3 394 155 рублей. В предыдущие годы его доходы были ниже: в 2019 году он задекларировал 2 484 665 рублей, а в 2020 году — 2 863 720 рублей. При этом доходы его супруги в 2021 году составили всего 125 тыс. рублей, однако в 2020 году она задекларировала 3 597 590 рублей.

Несмотря на относительно скромные доходы, семья Рачаловских владела неплохим имуществом. В 2021 году общая площадь задекларированной недвижимости составила 7250 квадратных метров. На самого чиновника были записаны два земельных участка (984 и 1697 кв метров) и два жилых дома (78,4 и 205,4 кв метра).

Однако большая часть имущества была оформлена на супругу Рачаловского. На неё были записаны те же объекты, что и на мужа, а также два дополнительных жилых дома (38 и 147 кв метров, последний — в долевой собственности), квартира площадью 122,4 кв метра и земельный участок площадью 1000 кв метров.

Кроме того, оба супруга владели долей в нежилом помещении площадью 5662 кв метра (по 1/162 доли каждый).

Автопарк семьи Рачаловских по состоянию на 2021 год состоял из четырёх автомобилей, все из которых были оформлены на супругу чиновника. В их числе два легковых автомобиля — немецкого BMW X6 (в 2024 году цена нового автомобиля BMW X6 у официального дилера в России составляла 8,4-12 млн рублей) и Opel Astra, а также два грузовых, один из которых — крупнотоннажный советский МАЗ-555.

Таким образом, донской чиновник с относительно небольшим доходом смог приобрести значительные активы. Особое внимание привлекает тот факт, что большая часть имущества была оформлена на супругу.

К слову, в правительстве Ростовской области заявили, что оказывают содействие следствию, которое ведет расследование в отношении Рачаловского.
Иллюстрация: dzen.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»