Острая ситуация

Депутат попросил прокуратуру разобраться с результатами конкурса на благоустройство парка Вересаева

Депутат попросил прокуратуру разобраться с результатами конкурса на благоустройство парка Вересаева

Ему не понравилось, что конкурс выиграла компания с одним человеком в штате

Депутат ЗСРО от ЛДПР Евгений Федяев направил запрос в УФАС и прокуратуру Ростовской области, в котором усомнился в правомочности заключения контракта на благоустройство парка Вересаева с ООО «Спецстрой».

Согласно открытым данным, «Спецстрой» имеет в штате лишь одного сотрудника Эдуарда Бабаева (он же директор и владелец) и не может похвастаться опытом выполнения подобных работ. В активе у компании всего лишь два госконтракта - ремонт кровли здания управления ФСИН и поставка бумаги для одного из госучреждений Мартыновского района.

При этом «Спецстрой» обязуется выполнить весь объем работа стоимостью 49,2 млн рублей до 1 декабря 2019 года.

- Подобная схема освоения бюджетных средств не первый раз используется властями. В 2018 году, в Ростове был заключён госконтракт по содержанию городских дорог и уборке снега на сумму около 1 млрд. рублей с компанией, имеющей в штате лишь одного сотрудника, который попытался удержать за свою «нелёгкую» работу прибыль в размере 100 миллионов рублей, на оставшиеся деньги наняв местные МУПы, которые в результате данных махинаций были вынуждены сокращать

количество техники, направляемой на уборку дорог. Тогда после обращения в правоохранительные органы результаты конкурса были отменены - напомнил парламентарий.

Он также указывает на нарушения природоохранного регламента: по проекту из 2 тыс. растущих в парке Вересаева деревьев необходимо спилить 474 дерева. Как и в случае с парком Осенний, речь идет о здоровых деревьях, - резюмировал депутат.

Как сообщала «Панорама», парк Вересаева разместится на 18,62 гектарах на территории бывшего совхоза «Декоративные культуры», рядом со старым городским аэропортом.

Проект разбит на два этапа. Победителю тендера предстоит обустроить на первом этапе около 5 га, в том числе провести коммуникации (электричество, водоснабжения, газ) и высадить новые деревья.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится