В Ростовской области назревает крупный экологический скандал. Жители поселка Узяк, находящегося возле самого устья Дона, стали массово жаловаться на нелегальную свалку илового грунта и стройматериалов. Дорогу к поселку и небольшую речку за месяц превратили в непроходимое болото.
Грузовики с иловым грунтом стали сливать свой груз на дорогу к поселку и в устье небольшой протоки (ерика) в конце декабря 2021 года. Сейчас дорога залита илом чуть ли не по колено, утверждают местные жители. На их видеозаписях видно, что проехать по дороге теперь можно только на внедорожнике. Несмотря на жалобы в администрацию поселения, работы не приостановлены, пишет издание «Любимый город. Азов».
В жалобах, которые жители поселка направили в местные СМИ, они обвиняют в организации незаконной свалки азовский порт и агрохолдинг «Степь». Грузовики выезжают именно с территории порта, где проходят дноуглубительные работы у причала зернового терминала, считают жители поселка. То, что грузовики направляются в порт подтверждает и издание Donnews.
У «Степи» в азовском порту есть собственный зерновой терминал. Также поблизости с поселком находится зерновой терминал «Агропорт Устье Дона», построенный несколько лет назад группой «Луис Дрейфус».
В «Степи» заявляют, что не имеют отношения к происходящему. На запрос «Панорамы» в агрохолдинге ответили, что информация о складировании ила «не соответствует действительности».
Ситуация наверняка привлечет внимание Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. Жители поселка заявляют, что обращались с жалобами в эти надзорные структуры.
Источник видео: издание «Любимый город. Азов»
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.