Острая ситуация

В Ростовской области еще один человек заболел лихорадкой Западного Нила

В Ростовской области еще один человек заболел лихорадкой Западного Нила

Ее переносят комары
В Ростовской области зафиксирован еще один случай заболевания лихорадкой Западного Нила — вирус диагностировали у жителя Шахт, сообщает местный информационный портал.

Мужчина рыбачил в Усть-Донецком районе и предполагает, что зараженное насекомое укусило его именно там. Хотя и не исключает возможности инфицирования во время поездки на отдых в Краснодарский край.

Шахтинец почувствовал недомогание, а когда симптомы усилились, обратился к медикам.

По оценке специалистов, пик заболеваемости лихорадкой Западного Нила приходится на лето и осень. В зоне риска - жители прибрежных районов рек и водоемов, любители отдыха на природе.

Заболевание может протекать бессимптомно либо перейти в острую фазу с температурой, мышечными и головными болями и в отдельных случаях с повреждением центральной нервной системы.

Напомним, в Ростовской области официально зафиксировано 72 случая заражения лихорадкой Западного Нила, 30 заболевших – ростовчане.

Вакцины от опасного заболевания в России нет.
Иллюстрация: apest.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»