Что для солдата главное..

В апреле-июне 2008 г. во всех лечебно-профилактических учреждениях области будут проведены плановые медицинские осмотры юношей 15-16-летнего возраста. Постановление о медицинском обеспечении лиц мужского пола 15- и 16-летнего возраста, проживающих на территории Ростовской области, до их первоначальной постановки на воинский учет подписал донской губернатор В.Ф.Чуб.

Вопрос о присвоении Ростову-на-Дону почетного звания «Город воинской славы» рассматривается в настоящее время в Администрации Президента РФ.

Как сообщил председатель городского Совета ветеранов Борис Старосельский, для принятия решения по данному вопросу наш город посетила комиссия Администрации Президента РФ, представители которой побывали у мемориалов воинской славы и в ростовских школах. Не исключено, что в случае принятия положительного решения, звание «Город воинской славы» будет присвоено Ростову-на-Дону уже к 9 мая. С ходатайством о присвоении донской столице не так давно учрежденного федеральным центром почетного звания «Город воинской славы» городской Совет ветеранов выступил в феврале прошлого года. По мнению Бориса Яковлевича Старосельского, для этого у донской столицы есть все основания.

Снова масленицы звонкой зазвучал веселый пир!..

7 марта в 13:00 перед главным корпусом ДГТУ <BR>состоится массовое гуляние – праздник «Масленицы».<BR>В программе:  конкурсы, призы, подарки, блины, чай, море эмоций.

Создадим памятник будущего!

На протяжении нескольких лет на Донской земле проходят мероприятия, посвященные памятнику древнерусской литературы под девизом «Слово о полку Игореве-памятник культуры, объединяющий народы. Это произведение с каждым годом становится не дальше от нас, а более современно и понятнее для живущих в XXI веке. В нем есть всё для каждой эпохи: патриотизм, дружба, любовь, распри, плен, раскаяние, победа над собой.

На СКЖД вводится гибкий график регулирования тарифов

С 11 марта по 28 апреля 2008 года по сравнению с предыдущим периодом стоимость проезда в вагонах всех типов снизится на 16,2 процента.

По данным Роспотребнадзора по Ростовской области больше всего ростовчане жалуются на качество продуктов и условия проживания

В Управлении Роспотребнадзора  ведется постоянная работа по  анализу результатов рассмотрения предложений, заявлений и жалоб и устранению причин, вызывающих  нарушения прав и интересов граждан. Так в 2007 году   было  рассмотрено 3400 обращений граждан и организаций, в том числе 2575 письменных жалоб. Было дано 1649 разъяснений. 146 жалоб граждан направлено для рассмотрения и принятия мер по подведомственности. По 1596 обращениям  были приняты меры административного воздействия. Подано 3 иска в суды в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей. Решением суда два иска Управления Роспотребнадзора по Ростовской области удовлетворены.

Южнороссийские таможенники на защите природы

Сегодня исполняется 35 лет со дня подписания Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (Convention of International Trade  in Endangered Species of Wild Fauna and Flora - СИТЕС), цель которой – гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создаст угрозу их выживанию. Кроме того, данная Конвенция представляет различные степени защиты для более чем 33 000 видов животных и растений и является одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы, в котором принимают участие более 170 стран (в том числе и Россия).

На СКЖД вводится дополнительный поезд

Специально к Международному женскому дню Региональной дирекцией по обслуживанию пассажиров в дальнем сообщении с 7 по 10 марта на Северо-Кавказской железной дороге вводится дополнительный поезд N642/641 Ростов – Адлер. Таким образом ростовчане смогут провести первый весенний праздник на Черноморском побережье.

В Кудиновку и Колодези почти на год раньше пустили газ

По плану ввод в эксплуатацию данного газопровода был намечен на конец 2008г., но благодаря слаженной работе ОАО «Газпром», Администрации Ростовской области, ОАО «Ростовоблгаз» и компаний-подрядчиков строительство удалось завершить значительно раньше.

Клубное первенство внедорожников «За милых дам!»

Испокон веков  мужчины  совершали  подвиги в честь Прекрасной Дамы, в боях завоевывали ее руку и сердце! 1 марта Ростовский клуб внедорожных путешественников  «Степной орел»  проводит джиперские трофи-соревнования, где  «рыцарям» предоставляется шанс проявить себя перед избранницей и завоевать букет цветов, который ей доставят 8 марта! Доказать свои чувства Прекрасным Дамам , а заодно дать жару своей  машине на бездорожье могут все желающие - владельцы легковых полноприводных автомобилей.

Адвокаты бесплатно проконсультируют ветеранов и льготников

29 февраля Ростовская областная коллегия адвокатов «Ростовский правовой центр» проводит бесплатное оказание юридической помощи всем ветеранам войны и труда и другим льготным категориям граждан -жителям Ростова-на-Дону и области. Лучшие специалисты коллегии по всем отраслям права, будут осуществлять прием граждан с 9 до 18 часов по адресу: проспект Ворошиловский 33/93 (угол улицы Темерницкой).

Сегодня в Ворошиловском районе после реконструкции открылась крупнейшая в Ростове-на-Дону муниципальная библиотека

Как сообщили в управлении культуры Администрации Ростова-на-Дону, библиотечно-информационный центр им. Гагарина был образован в 2000 году на базе слияния двух муниципальных библиотек Ворошиловского района. Сегодня он является крупнейшим муниципальным библиотечным центром Ростовской-на-Дону централизованной библиотечной системы, который обслуживает более 11 тысяч читателей, в том числе - 4,5 тысяч школьников.

« Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах»

14 февраля с самого утра в полку оперативного назначения, размещенном в центе Ростова,  от полевой солдатской кухни потянулся ароматный дымок гречневой каши. Рецептура ее приготовления мало изменилась за шесть послевоенных десятилетий. Каша и фронтовые сто грамм были и в рационе воинов-освободителей, отогнавших врага от Волги и в середине февраля 1943 года праздновавших освобождение Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Вспомнить «про пехоту, про родную роту» ветеранов-ростовчан пригласили в действующий полк, который сохранил боевое знамя, история которого связана с обороной и освобождением донской столицы.

В Ростове-на-Дону заметно сократилось число неблагополучных семей

В среду состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ростова-на-Дону. Основной вопрос, который был рассмотрен в ходе заседания, касался итогов работы комиссии в прошлом году и перспективам на этот год.

Экологическая проблемность транспортных проектов: автодорога Черкесск-Адлер и канал «Евразия»

Как уже сообщалось ранее, первый вице-премьер Правительства России и кандидат в Президенты России Дмитрий Медведев публично выступил с поддержкой двух транспортных проектов на юге России - автодороги Черкесск-Адлер и канала Каспий-Азов ("Евразия"). Реализация обоих этих проектов незаконна с правовой точки зрения и экологически совершенно неприемлема, так как трассы дороги и канала намечено проложить через заповедники.

Детский взгляд на пожарную безопасность

В минувшую пятницу в  здании департамента противопожарной службы Ростовской области  состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей конкурса детского творчества по противопожарной тематике среди воспитанников детских дошкольных учреждений и учащихся образовательных учреждений Ростовской области.

В Ростове-на-Дону в этом году высадят более полутора миллиона цветов

Как сообщили в отделе благоустройства Департамента ЖКХ и энергетики, это в два раза больше, чем в 2006 году. В прошлом году в Ростове-на-Дону был установлен своеобразный рекорд: высажено более 1,2 млн цветов-летников (такие цветут с весны и до поздней осени) и обустроено 218 тыс. кв. м. газонов. На улицах города появились цветочные клумбы и горки, представляющие собой настоящие произведения искусства.

14 февраля 65-я годовщина второго освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня состоялось торжественное возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере им. Фрунзе  и комплексу «Воинам освободителям города Ростова-на-Дону» на Театральной площади . В настоящее время в Ростове-на-Дону проживают 30 участников 1-го освобождения и 84 участника 2-го освобождения донской столицы.

Сегодня в городском ЗАГСе состоялся праздник, посвященный Дню всех влюбленных

В данном мероприятии приняли участие семейные пары, прожившие в браке от 25-ти до 70-ти лет. Все желающие смогли  признаться  в любви. Итоги конкурса на лучшее признание будут подведены 15 мая – в международный день семьи. Автор самого искреннего признания в любви получит приз.

В кого влюблены россияне?

14 февраля -день Святого Валентина, покровителя всех влюбленных .Влюблены ли вы в кого-нибудь? ДА – ответил каждый второй россиянин (51%). НЕТ – 42%, меньше половины. Затруднились ответить – 7%. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения на основании результатов опроса, проведенного в начале января 2008 года в 46 регионах России.