Количество заболевших коронавирусом в Ростовской области будет только нарастать. На динамике скажется массовое нарушение жителями региона режима самоизоляции. Об этом заявил главный санитарный врач Дона Евгений Ковалев в рамках брифинга в региональном пресс-центре.
- В нашей Ростовской области пока ситуация на подъеме. Пока не видим пика и плато. Те события, которые происходили во вторник, в субботу и в воскресенье, когда значительное количество людей были в контакте, позволяют говорить, что ситуация по заболеваемости будет только нарастать, - сказал Евгений Ковалев.
По его словам, средняя инкубация вируса длится 6-7 дней. Таким образом пятница и суббота этой недели покажут результат и позволят лучше прогнозировать ситуацию по снятию и послаблению ограничений.
Как сообщалось, многие ростовчане в Вербное воскресение решили посетить храмы, чем нарушили требование Роспотребнадзора о самоизоляции.
Напомним, что за сутки в Ростовской области количество инфицированных увеличилось на 26 человек, до 78 заболевших. С учетом тех, кому сделали анализ в Москве, число больных достигло 81 человека. Из низ пятеро выздоровели.
Ранее сообщалось, что в регионе
коронавирус был выявлен у двух маленьких детей.
В мире в настоящее время объявлена пандемия коронавируса (COVID-19).