Администрация Ростова-на-Дону разорвала соглашение с подрядчиком, который должен был разработать проект реставрации знаменитого «Дома с ангелами». Речь идет о контракте стоимостью 44 млн рублей.
Как сообщила «Деловая газета.Юг», учреждение «Управление капитального строительства» приняло решение об одностороннем отказе от исполнения договора, заключенного еще в ноябре 2021 года с Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими из Москвы.
Согласно условиям, подрядная организация должна была провести инженерные изыскания и подготовить всю необходимую документацию для восстановления объекта культурного наследия, известного как «Доходный дом наследников В.Р. Максимова», в течение полутора лет.
Как уточнил директор горуправления капстроительства Виктор Волобуев, исполнитель не справилась со своими обязательствами.
Весной 2023 года подрядчик уведомил заказчика о приостановке деятельности, а после предоставления всех запрошенных документов летом 2024 года так и не возобновил работу в полном объеме.
В адрес московской организации было направлено шесть официальных претензий с требованием исполнить условия контракта и выплатить предусмотренную договором неустойку. Однако эти требования выполнены не были, а результаты работ так и не были переданы муниципальному заказчику.
На этом основании контракт был расторгнут.
Кристина Хорькова
Иллюстрация: иллюстрация, нейросетьПока что новостей в этом блоке нет