Общество

Ростовская область будет второй по уровню финансирования повышения рождаемости по России

Ростовская область будет второй по уровню финансирования повышения рождаемости по России

Президент России выделил 621 млн. рублей из федерального бюджета для повышения рождаемости в Ростовской области. Об этом рассказала депутат Госдумы России от региона Екатерина Стенякина.

На поддержку семей с детьми помимо 621 млн. рублей, добавят ещё и средства из бюджета области. Конкретная сумма пока неизвестна.

В общем Путин поручил выделить 12,5 млрд рублей тем регионам страны, где рождаемость ниже среднего. Ростовская область оказалась на втором месте после Московской.

– Потребность каждого региона рассчитывалась исходя из численности и структуры населения, количества родов, абортов, разводов, – отметила Стенякина.

Основные меры для повышения рождаемости – выплаты в размере 300 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребёнка в молодой семье, 100 тысяч при постановке на учёт по беременности девушке, если она учится очно, компенсация затрат на аренду, услуги социальной няни и так далее. 

Напомним, ранее власти выяснили, почему женщины Ростовской области не хотят рожать детей. Основные причины почему женщины в возрасте 20-34 лет не хотят рожать – это отсутствие семьи и жилья. Также исследование показало, что 35 лет назад женщины Ростовской области в среднем рожали на 4 года раньше.

Иллюстрация: Телеграм-канал Стенякиной

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»