Общество

Ростовский суд обязал программиста вернуть работодателю 300 тысяч рублей за обучение

Ростовский суд обязал программиста вернуть работодателю 300 тысяч рублей за обучение

Октябрьский районный суд Ростова вынес решение в пользу IT-компании «Дунайс», обязав бывшего сотрудника вернуть 300 тыс. рублей, потраченных на его профессиональное обучение. Программист, прошедший переквалификацию за счет работодателя, уволился спустя несколько месяцев после повышения, сославшись на проблемы со здоровьем. 

Согласно материалам дела, которые оказались в распоряжении издания ro.today, мужчина был принят в таганрогскую IT-компанию «Дунайс» на условиях ученического договора. За счет работодателя он прошел переобучение по специальности «Мастер программирования C#» - языка, широко используемого в разработке корпоративных решений и кроссплатформенных приложений.

Компания полностью оплатила обучение сотрудника и программист обязался отработать в организации не менее трех лет. После завершения обучения он был переведен в дочернюю структуру - «Групп программных средств».

Спустя несколько месяцев после перевода программист подал заявление об увольнении, сославшись на ухудшение здоровья (диагноз - сложный миопический астигматизм средней степени) и отсутствие реального обучения. По его словам, навыки он получал непосредственно в рабочем процессе.

Одновременно мужчина потребовал освободить его от обязанности компенсировать затраты на обучение.

Компания представила суду доказательства, опровергающие доводы истца: медицинские документы не содержали прямых запретов на работу с компьютерами. А после увольнения программист устроился в "Югпромавтоматизацию" на аналогичную должность.

Кроме того, были предоставлены документы об оплате обучения и подписанный ученический договор.

В итоге, Октябрьский районный суд отклонил иск программиста о признании договора недействительным и удовлетворил встречные требования компании о взыскании 300 тыс. рублей.

Айтишник уже подал апелляционную жалобу, однако юридические эксперты отмечают, что шансы на отмену решения минимальны, так как подобные прецеденты обычно решаются в пользу работодателей при наличии правильно оформленных документов.

Читайте также о том, как ростовский программист Денис Михинев оказался в реанимации в Таиланде после трагического инцидента.
Иллюстрация: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»