Общество

В 2024 году в Ростовской области подписано наибольшее число указов о помиловании заключенных

В 2024 году в Ростовской области подписано наибольшее число указов о помиловании заключенных

В 2024 году подписано наибольшее число указов о помиловании осужденных, находящихся в пределах региона. Об этом заявил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, подводя итоги работы комиссии по помилованию.

- Пять человек освобождены от различных мер наказания. С двух из них дополнительно снята судимость. Это итог рассмотрения 67 ходатайств. И работа в этом направлении продолжается. На днях поступило еще два материала, сейчас они изучаются. Заседание намечено на январь, - уточнил Корнеев.

В числе обратившихся 22 мужчины и 45 женщин. 37 характеризовались администрациями учреждений исполнения наказаний положительно, 15  отрицательно, остальные – удовлетворительно.

В общей сложности они совершили 138 преступлений различного характера и степени общественной опасности. Более половины ранее были судимы, треть осужденных до лишения свободы не была вовлечена в трудовую деятельность.

Напомним, в регионе комиссия по вопросам помилования работает более 22 лет. За это время ею рассмотрено 2468 прошений.  Помиловано Президентом Российской Федерации  22 человека.

Как ранее пояснил председатель комиссии Даниил Корецкий, чаще всего прошения о помиловании подают заключенные, которые отбывают срок за тяжкие преступления – убийства, грабежи, изнасилования. Преступники, осужденные по более «мягким» статьям, как правило, рассчитывают на амнистию или условно-досрочное освобождение. 

Кроме того, Корецкий считает, что правоохранительная система в нашей стране и так работает не слишком эффективно.

 

Иллюстрация: donland.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»