Общество

В Ростовской области археологи нашли 7 погребений бронзового века

В Ростовской области археологи нашли 7 погребений бронзового века

В могильниках обнаружены древняя посуда и украшения
В Каменском районе Ростовской области во время раскопок курганного комплекса донские археологи обнаружили 7 погребений эпохи бронзы. Об этом сообщили в областном комитете по охране объектов культурного наследия.

Речь идет о курганной группе «Березовский-III». В ее состав входят три кургана. Проведенные археологические исследования показали, что формирование могильника началось в эпоху средней бронзы.

- При исследовании погребальных ям найдены отлично сохранившийся лепной плоскодонный горшок с орнаментом, курильница на четырех крестообразных ножках, бронзовые украшения, бронзовые бусы, костяные кольца, а также навершие булавы из полированного камня, , - рассказали в комитете по охране ОКН.

Напомним, в начале июня в Ростовской области был также обнаружен новый курганный комплекс с уникальными артефактами. В древнем захоронении были найдены останки молодой женщины. Но пока ученые не завершат работы на археологическом объекте, информация о его точном месторасположении не распространяется.
Иллюстрация: комитет ОКН/telegram

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»