Общество

В Ростовской области конные казаки патрулируют трассу "М-4"

В Ростовской области конные казаки патрулируют трассу "М-4"

Они просят водителей не бросать окурки и не разводить костры
В минувшую пятницу в Ростовской области конные казаки приступили к патрулированию трассы М-4 «Дон» на предмет профилактики и тушения пожаров, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

- Анализ ситуации показывает, что зачастую огонь приходит именно со стороны трасс: люди едут на отдых и обратно, останавливаются у проезжей части, курят, разводят костры. Поэтому принято решение о патрулировании таких участков. Конные наряды будут проводить профилактические беседы с участниками дорожного движения, следить за тем, чтобы не случилось возгораний, - рассказал замглавы области Михаил Корнеев.

Основными местами для патрулирования стали наиболее популярные стоянки транзитного транспорта.

- Бывало, что после отъезда отдыхающих близ трассы загоралась сухая трава, приходилось оперативно ее тушить. Четырежды выходили на борьбу с крупными лесными пожарами. Тогда работали в пешем порядке, применяя ранцевое оборудование. Основное же направление – все-таки профилактика: напоминаем людям о правилах противопожарной безопасности, - отметил командир миллеровских дружинников Петр Дмитричеко.

По словам руководителя Белокалитвинского конного взвода Юрия Рубанова, использование верховых казачьих патрулей вполне логично — лошадь пройдет там, где не пройдет техника или человек. Кроме того, у сидящего верхом всадника гораздо лучше обзор.

Напомним, с 19 апреля в Ростовской области введен противопожарный режим.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»