За восемь дней до завершения Всероссийского онлайн-голосования по выбору объектов благоустройства в Ростовской области определились территории, которые жители региона хотят видеть обновленными в первую очередь, сообщили в донском правительстве.
Первое место на данный момент занимает проспект Металлургов в Белой Калитве. Жители поддержали проект благоустройства центральной аллеи, который предполагает новое освещение, установку камер видеонаблюдения, скамеек и урн, укладку новой тротуарной плитки и озеленение. За него проголосовало более 21 тыс. человек.
На втором месте – площадь имени Ленина в городе Шахты. Здесь предусмотрены модернизация фонтанов, установка лавочек и урн, высадка деревьев и цветов. За этот проект уже отдано свыше 20 тыс. голосов.
Третье место занимает территория в жилом комплексе Левенцовском в Ростове. Проект предполагает создание нового общественного пространства с местами для отдыха и игр. За этот объект проголосовало более 16 тыс. человек.
С минимальным отрывом на четвертом месте – Сквер строителей в Ростове. Жители поддержали проект благоустройства сквера, который станет привлекательным местом для отдыха в центре города. За него свои голоса отдали около 16 тыс. горожан.
Замыкает пятерку лидеров центральная площадь в селе Самарском Азовского района. Этот проект уже набрал свыше 15 тыс. голосов.
- Каждый проект благоустройства, за который голосуют жители, по-своему уникален. Мы видим, как неравнодушны наши земляки к тому, что происходит на их малой родине, как они хотят сделать жизнь вокруг себя лучше. Наша задача – помочь в этом. Подрядчики обязаны выполнять работы качественно и в срок, - заявил заместитель губернатора Ростовской области Владимир Ревенко.
Напомним, Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства завершится 12 июня. Сделать свой выбор может каждый дончанин старше 14 лет. Проголосовать можно с помощью волонтеров, на платформе za.gorodsreda.ru и в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе».