Заксобрание Ростовской области планирует обратиться в правительство РФ с предложением внести в российское законодательство изменения, регламентирующие статус пастбищ и сенокосов и процесс их перевода в пахотные земли. Об этом было заявлено на дискуссионной площадке «Открытая трибуна» в рамках агропромышленного форума Юга России.
Поводом для инициативы стала неконтролируемая распашка земель в Ростовской области и других регионах страны, которая приводит к истощению почв, пыльным бурям и тормозит развитие животноводства.
- Выезжая в свой округ для встреч с избирателями, я нередко вижу печальную картину - пастбища, сенокосы и балки перепаханы, причем бессистемно, на них из года в год засевается пшеница и подсолнечник. То есть селяне почему-то не особо заботятся о севообороте, а значит о будущем своих же детей, - посетовал зампредседателя ЗСРО Вячеслав Василенко.
Дело в том, что в действующем федеральном законодательстве отсутствуют понятия «пастбище», «сенокос», «трансформация угодий», не установлен порядок перевода одного вида угодий в другой, а единый государственной реестр недвижимости не содержит сведений об угодьях, расположенных на земельных участках.
Это позволяет фермерам и агропредпредприятиям по своему усмотрению распахивать пастбища, луга и степи.
Василенко напомнил об удачной практике - в конце прошлого века в Ростовской области выделялись бюджетные средства на залужение пашен после двух-трех лет использования земли под выращивание сельхозкультур. Делалось это для того, чтобы избежать эрррозии, сохранить плодородный слой почв и экологию степей.
Сейчас такой статьи расходов в бюджете нет.
До принятия федеральных поправок депутат предложил разработать региональный акт о правилах обращения с сельхозугодьями.
Напомним, на Ростовскую область осенью 2020 года обрушились сразу несколько пыльных бурь — явление крайне редкое для региона. Ученые объясняли это засухой и активностью сельхозпредприятий.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.