Общество

Закончено строительство самой крупной цифровой АТС в России

Закончено строительство самой крупной цифровой АТС в России

Она распологается в Волгодонском районе. Это первый регион в нашей области, где введена 100%-ная телефонизация на базе отечественного цифрового оборудования. Разработкой и внедрением АТС занимались донские связисты совместно с Ленинградским отраслевым НИИ связи.

Фото: Александр Чеботарёв

Она распологается в Волгодонском районе. Это первый регион в нашей области, где введена 100%-ная телефонизация на базе отечественного цифрового оборудования. Разработкой и внедрением АТС занимались донские связисты совместно с Ленинградским отраслевым НИИ связи.

Шестилетняя работа подошла к концу. В Волгодонском районе установлен распределительный телекоммуникационный комплекс на основе первой отечественной цифровой АТС проекта АТСЦ-90 с выносными абонентскими цифровыми концентратами. Подобные системы внедрены ещё в 100 населённых пунктах России. Но оптическая сеть такой протяжённости (150км.) развёрнута только в Волгодонском районе.

При построении сети использовались самые современные отечественные оптоволоконные технологии полупроводниковых лазеров, за разработку которых наш соотечественник Жорес Алфёров был удостоен Нобелевской премии.

Новая связь обладает рядом преимуществ. Во-первых, при повреждении одного из участков линии, абоненты не лишатся связи. Во-вторых, пользователям цифровой АТС, станут доступны высокоскоростной доступ в Интернет, IP-телефония, кабельное телевидение, видео по запросу, телемедицина.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»