Афиша недели

Фотовыставка, посвященная испанским детям войны, пройдет в Ростове

Фотовыставка, посвященная испанским детям войны, пройдет в Ростове

Многочисленные фотоматериалы покажут, как жили испанские дети, эвакуированные в СССР
В Ростове с 25 мая по 23 июня пройдет международная фотовыставка «Дети войны: о своей жизни – о твоей истории». Выставка создана на основе многочисленных архивных фотоматериалов и рассказывает о жизни испанских детей, перемещенных в Советский Союз по причине войны на их Родине. Всего в 1937—1938 годах из Испании эвакуировали более 35 тысяч детей, из них не менее 3 тысяч оказались в СССР.

Экспозиция,  представленная в двух залах – в научно-образовательном центре «Музей истории ЮФУ» и выставочном зале КИБИ медиа-центра ЮФУ, поведает  о жизни испанских детей в детдомах, об их обучении, а также об участии в Великой Отечественной войне. Лишь только в 1956 году дети войны получили возможность вернуться на Родину. Многие этим воспользовались. Те, кто не смог возвратиться образовали в 1993 году общественную организацию "Центр изучения испанской культуры", которая и привезла в Ростов выставку.
Помимо многочисленных фотокадров запечатленной истории на открытии выставки покажут документальный фильм режиссера Арнальдо Фернандеса (ребенка той войны), снятый в 1969 году.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет