Технологии

Ростовские школы подключились к образовательной онлайн-платформе СберКласс

Ростовские школы подключились к образовательной онлайн-платформе СберКласс

Ее возможности были обсуждены на круглом столе
Первым образовательным учреждением Ростова, который провел открытый урок физики с использованием современной образовательной платформы СберКласс, стал «Лицей № 50» при ДГТУ. Возможности новой платформы обсудили на круглом столе  представители более 100 ростовских школ.

- Качественное развитие экономики и общества зависит от культурного кода учеников, который сегодня формируется в школе, -сказал, открывая мероприятие, управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимовю -. Детям, живущим в цифровом мире, важно давать знания с помощью современных и привычных им технологий. СберКласс - инструмент очного образования, который добавляет современные инструменты и новые форматы обучения и взаимодействия учителей с учениками в привычный образовательный процесс. Ее особенность в том, что она позволяет ученикам выбрать образовательную траекторию и темп ее освоения, что делает процесс интересным и персонализированным, а также сохраняет мотивацию. А для учителей это возможность автоматизировать рутинные задачи, больше времени уделять обучению детей и саморазвитию.  

СберКласс не заменяет очное обучение, он соответствует федеральному стандарту и содержит цифровой контент по всем предметам школьной программы с 5-го по 9-й класс. Кроме того, новая образовательная платформа успешно работает уже в более чем 65 регионах страны.

Опытом внедрения передовых технологий в образование поделилась директор лицея №50 Наталья Желябина. Она отметила, что СберКласс значительно упрощает взаимодействие между учеником и учителем, позволяя легко отслеживать успеваемость и результаты контрольных и самостоятельных работ. Это помогает учителю более эффективно распределять время урока. Прежде чем использовать платформу, все преподаватели проходят обучающую программу.

О других возможностях СберКласса для учителей и руководителей ростовских школ рассказала эксперт платформы СберКласс Светлана Шевчук. Она отметила, что внедрение цифровой образовательной платформы СберКласса в школы позволит не только мотивировать учеников, но и значительно упростит жизнь учителям:

- Основные проблемы учителя состоят в отсутствии времени на профессиональное развитие, перегруженности работой и отчетностью. Платформа экономит время на проверку заданий и подготовку к урокам, - рассказала эксперт.- Много заданий уже есть в готовом виде, большинство из них проверяется автоматически».

Задания на платформе представлены в виде текста, видеороликов, графиков, интерактивных материалов, исследовательских проектов и экспериментов. СберКласс содержит актуальные учебные методические комплексы, инструменты для развития у школьников «мягких» навыков — умения ставить цели и достигать их, понимать себя и других, быть креативными и критически мыслить, сотрудничать и работать в команде.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Донской космонавт примерил на орбите новый скафандр для нижней части тела
Донской космонавт примерил на орбите новый скафандр для нижней части тела
Уроженец Новочеркасска космонавт Николай Чуб протестировал на борту Международной космической станции новый скафандр,