В случае аварии и полной остановки теплоэлектроцентрали №2 (ТЭЦ-2) в Ростове придется эвакуировать 100 тыс. жителей города. Самый худший сценарий смоделировали в мэрии Ростова.
Условия, заложенные в модели, предполагают, что температура воздуха на улице в момент ЧП составляет – 18 градусов.
Согласно документу, опубликованному на официальном сайте городской администрации, больше всего могут пострадать жители Западного жилого массива. На схеме микрорайон – в красной зоне. Спустя всего 33 часа после аварии температура в квартирах достигнет критических +8 градусов, а в подвалах – до +1
В желтой зоне, согласно опубликованной схеме, оказался микрорайон Темерник. Там минимальные температуры можно будет поддерживать за счёт мобильных бойлерных. Однако, если их не хватит, придется эвакуировать ещё 45,3 тыс. человек.
В наиболее безопасных условиях окажутся жители Рабочего городка и центра донской столицы. Здесь в случае аварии жилые дома смогут переключить на котельную №3 и центральную.
Напомним, ТЭЦ-2, расположена в Ростове на улице Пескова, обеспечивает теплом и горячей водой около 70% потребностей города, функционируя уже почти 50 лет.