Знай наших!

Через Ростовскую область пронесся «Буран»

Через Ростовскую область пронесся «Буран»

По частям. На трейлерах
Советский спейс шаттл «Буран» в разобранном виде провезли по Ростовской области. Космический челнок перевозили с ВДНХ на выставку в сочинский образовательный центр "Сириус".

Процессию из нескольких трейлеров, везущих части полноразмерного прототипа «Бурана» из Москвы в Сочи, удалось сфотографировать на трассе в районе Каменска. Фото, появившиеся в местной соцсети, впечатлили пользователей.

буран4.png

буран3.png

Напомним, орбитальный корабль-ракетоплан многоразового использования «Буран» был создан в СССР в рамках программы «Буран-Энергия». Первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в полностью автоматическом режиме под управлением бортового компьютера. Полёт длился 205 минут. За это время корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку на аэродроме «Юбилейный» космодрома Байконур.

Buran.jpg

Как сообщает«Википедия», в 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены. При этом, существует мнение, что официального закрытия как такового не был  — якобы прекратить эту программу может только президент РФ.

После катастрофы космического корабля «Колумбия» и с закрытия программы «Спейс шаттл», в западных СМИ неоднократно высказывалось мнение о том, что американское космическое агентство NASA заинтересовано в возрождении комплекса «Энергия-Буран» и предполагает сделать соответствующий заказ России. В свою очередь, по сообщению агентства «Интерфакс», директор ЦНИИМаш Г. Райкунов заявил, что Россия может вернуться после 2018 года к этой программе и созданию ракет-носителей. На отдалённое будущее имеются планы по разработке нового пилотируемого космического корабля и многоразовых носителей.

Добавим, что в 2002 году единственный летавший в космос «Буран» был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия». Остался прототип, который сейчас перевозят в Сочи.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет