Новости партнеров

Артур Судариков (правнук Юрия Левитана) и глава Справедливой России Сергей Миронов провели встречу в Госдуме

Артур Судариков (правнук Юрия Левитана) и глава Справедливой России Сергей Миронов провели встречу в Госдуме

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов провел встречу с правнуком советского диктора Юрия Левитана Артуром Судариковым.

"Язык является основой государства и нашего культурного наследия. Он великий, многогранный, функционирует на основе множества правил и традиций. Традиционные произношение и постановка ударений являются необходимыми признаками культурной и грамотной речи", – сказал в ходе встречи Артур Судариков. По его словам, существуют традиционные словари русского языка – по орфографии, пунктуации, но нет современного орфоэпического словаря.

Он отметил, что современная практика переиздания словарей часто преследует коммерческие цели, а не несет реальную пользу. Так, выходят словари, фиксирующие два варианта нормы, например, допускается ударение в слове "звонит" и на первый слог, в то время как единственно правильный вариант – с ударением на "и", пояснил он.

"Последний достойный орфоэпический словарь был выпущен в 1984 году под редакцией Дитмара Розенталя, назывался он "Словарь ударений для работников радио и телевидения". Мой прадед Юрий Борисович Левитан работал над этим словарем на протяжении нескольких лет. Юрий Борисович внес огромный вклад не только в развитие языка, но и в развитие радио и телевидения. И по сей день его культура речи является эталоном", – сказал Артур Судариков.

Он рассказал, что с командой единомышленников на собственные средства создал самый большой в СНГ орфоэпический словарь, он существует в виде бесплатного мобильного приложения и им пользуется 1,5 млн человек ежедневно. Артур Судариков считает, что пришло время создать единый орфоэпический словарь, в том числе и на бумажном носители – в виде печатного издания. По его мнению, было бы правильно предустанавливать этот словарь на российские смартфоны.

Сергей Миронов согласился с тем, что сохранение русского языка, его норм – тема важная, интересная и нужная.

Также Артур Судариков предложил идею создания панорамы памяти Юрия Левитана в Парке Победы.

Сергей Миронов ее поддержал. "Это достойная идея. Голос вашего прадеда – голос, прошедший через всю войну", – подчеркнул он.

В завершение встречи политик поблагодарил Артура Сударикова за его инициативы и пообещал поддержку и содействие.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Элегантные платья: как выбрать модное
Элегантные платья: как выбрать модное
Платья всегда занимали особое место в женском гардеробе. Они не только подчеркивают индивидуальность, но и служат
Как выбрать идеальное худи: советы по стилю и комфорту
Как выбрать идеальное худи: советы по стилю и комфорту
Худи стали неотъемлемой частью современного гардероба. Этот универсальный элемент одежды подходит для повседневной
КАСКО страхование: особенности и преимущества электронного формата
КАСКО страхование: особенности и преимущества электронного формата
Электронные полисы КАСКО завоевали популярность среди автовладельцев благодаря множеству преимуществ, которые они
Преимущества маркетплейсов в сфере металлопроката
Преимущества маркетплейсов в сфере металлопроката
За последние годы маркетплейсы получили широкое признание в различных секторах, включая сегмент металлопроката. Эти