Новости партнеров

Бесперебойный блок питания: что это, принцип работы

Бесперебойный блок питания: что это, принцип работы

Качество и количество электрического тока, подаваемого в сети вашего дома, квартиры или офиса отвечает за сохранность электроприборов. Чаще всего приходится сталкиваться с такими проблемами, как скачки напряжения и внезапное отключение электричества, что приводит в неисправность ваше оборудование. Но существует оптимальное решение этой проблемы - установка бесперебойного источника питания. О типах такого устройства мы расскажем далее.

Что такое бесперебойный блок питания?

Ещё такой блок называют сокращенно ИБП. Его задача заключается в автоматическом обеспечении питания от резервного источника в случаях перепадов напряжения. Такие БП обычно работают от аккумуляторных батарей, но совместимы и с солнечными панелями, дизель-генераторными установками и ветряными станциями.

Блоки питания в Донецке во многих магазинах представлены в широком ассортименте, поэтому выбрать подходящий не составит труда. Установка ИБП обезопасит ваш компьютер или холодильник, как и любую другую технику, подключенную к электросети, от сгорания. Более того, при отключении электроэнергии, ИБП будет обеспечивать вашу технику электроэнергией ещё несколько часов.

Принцип работы ИБП

Бесперебойник обеспечивает постоянное значение напряжения в сети, а во время отключения электричества продолжает поддерживать электроприборы при помощи встроенных аккумуляторных батарей. Время автономной работы зависит от общей мощности потребителей энергии и ёмкости аккумуляторов. Например, бесперебойные БП, используемые для промышленного оборудования, работают без подачи энергии несколько минут - этого хватает, чтобы не произошло аварийных ситуаций при полном отключении систем. А другие модели ИБП могут обеспечивать целый дом электричеством на протяжении нескольких часов.

При возобновлении подачи электроэнергии в сеть, устройство возвращается в прежний режим передачи тока по основной линии, и начинает заряжаться.

Типы бесперебойных блоков питания

Эти устройства бывают трёх видов:

  • Резервный ИБП или Off-line. Они относительно недорогие, а чаще их применяют для защиты рабочих станций не критичного характера. Такой бесперебойник фильтрует помехи, а в случаях, когда напряжение превышает допустимый предел для конкретного типа техники, переводит оборудование в режим работы от батарей задействуя инвертор;

  • Линейно-интерактивный ИБП. Такой БП фильтрует напряжение и благодаря наличии в системе ступенчатого стабилизатора корректирует вольтаж. Если напряжение в сети выходит за пределы допустимых значений, БП переводится в режим питания от батарей через инвертор. Источники питания данного типа часто устанавливают для работы оргтехники в офисах, серверов и устройств, необходимых для работы компьютерных сетей.

  • ИБП с двойным преобразованием или On-line. Принцип его работы следующий: переменный ток преобразуется в постоянный через выпрямитель, а затем через инвертор - снова в переменный. Так образовывается стабильная амплитуда, не зависящая от формы входного тока. Эти устройства можно использовать для обеспечения защиты любой техники.

Перед покупкой рекомендуем предварительно рассчитать мощность бесперебойного БП и время автономной работы - это обеспечит вам безопасное пользование любым электрооборудованием.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Современные технологии предоставляют нам огромное количество возможностей для развлечения и получения информации. Одним
Технология возделывания сои: оптимизация урожайности и качества
Технология возделывания сои: оптимизация урожайности и качества
Соя является одной из ключевых культур в сельском хозяйстве по всему миру. Она является ценным источником белка,
Выбор стиля офисной мебели: Создание функционального и стильного рабочего пространства
Выбор стиля офисной мебели: Создание функционального и стильного рабочего пространства
Выбор мебели для офиса – важная задача, которая влияет не только на внешний вид рабочего пространства, но и на комфорт
Почему важно тщательно выбирать медицинское оборудование
Почему важно тщательно выбирать медицинское оборудование
Выбор медицинского оборудования является критически важным аспектом в сфере здравоохранения. От качества и