Новости партнеров

Чай улун: польза и вред - лечебные свойства улуна и противопоказания

Чай улун: польза и вред - лечебные свойства улуна и противопоказания

А вы знали, что чай очень полезен для вашего здоровья, одним из таких чудодейственных напитков является улун, очень рекомендуем вам попробовать его.

Знали ли вы, что такое чай улун, чай Улун - азиатский напиток, который занимает промежуточное положение между желтым и красным и ферментируется на 50%. Его изготавливают из того же растения, которое представляет черный и зеленый чай. Чаще всего его пьют в азиатский странах, например в Китае. Сорта чая отличаются между собой способами ферментации. Как мы написали выше, чай улун ферментируется на 50%. Улун не так сильно окисляется как черный чай, это сбалансированный продукт.

Откуда улун берет свои корни

Чай улун зародился в историю правления Мин, еще в 1250 году.  Как то раз фермер занимался сбором чайных листьев, для того чтобы приготовить чай. В ходе этого действа выскочила змея, он перепугался и бросился прочь. Вернувшись через сутки он обнаружил, что цвет напитка стал коричневато-зеленым. Фермер был заядлым любителем чая и он был крайне удивлен ароматом и вкусом получившегося отвара, назвав его именем змеи, напугавшей его.

Есть много мифов подобного рода, и заниматься расследованиями, какой из них ближе к правде не имеет смысла, польза этого чая для вас, вот на чем, действительно, стоит акцентировать свое внимание.

Чай Улун занимает очень малый процент среди разнообразия чайных сортов, около 2% от общего числа чайных напитков в мире. Хорошо это или плохо, решать вам. Самое больше значение улуна объясняется наличием в нем катехинов - которые очень эффективны в привенции таких недугов, как заболевание сердца, рак, лишний вес, сахарный диабет, нервные расстройства и ухудшение памяти. Если вам не хватит информации написанной в этой статье, можете дополнительно почитать о пользе и вреде улуна здесь, автор очень хорошо раскрыл тему. 

da66d18b64e5ece9430f79de0756fdd9.jpg

Польза чая улун

В данном напитке большое количество антиоксидантов. В нем есть очень много витаминов и минералов. Так как улун является среднеокислительным напитком, в нем много полифенольных соединений, которые перемножают его благоприятное воздействие на здоровье организма. Кофеина в улун очень мало. Во время приготовления, кофеин практически улетучивается. Время погружения в одну минуту снижает содержание кофеина до уровня ниже 50 мг., максимальную пользу от напитка можно получить только, зная как его заваривать, советуем тут почитать об этом.

Основная польза для здоровья организма

Наличие в улуне антиоксидантов и полифенолов, обеспечивают базис целебного воздействия на человеческий организм. Данные соединения могут помочь избежать такие опасные недуги, такие как раковые заболевания, диабет и проблемы с сердцем. Напиток способствует снижению лишнего веса, да и коже чай улун поможет задышать и стать моложе.

Снижение рисков сердечно - сосудистых рисков

Азиатские ученые выявили, что те люди, которые употребляли в среднем 2 чашки улуна в сутки были более здоровыми, переизбыток холестерина у которых сводился к минимуму. Также улучшается метаболизм, что благоприятно сказывается на работе сердечной мышцы.

Война с лишним весом

Я полагаю вам не нужно объяснять, какой пандемией на сегодняшний день является ожирение. Ответственность за чревоугодие ложиться на наши плечи. Эксперимент проведенный в Азиатском университете показал, что питье улуна на протяжении 35 дней поспособствовало снижению лишнего веса. Полифенолы содержащиеся в напитке, благоприятно влияли на борьбу с ожирением. Кофеин содержащийся в отваре также играет немаловажное значение.

Убавляет риски раковых опухолей

Эксперименты показали, что употребление 5 чашек улуна в день убавляет риски возникновения раковых опухолей на 3%. Да, мы понимаем, что результаты не такие большие, но все же, из мелочей и складывается путь к здоровому образу жизни. Наибольший положительный эффект можно получить, заварив улун в кипятке.

Эффективное средство против диабета

Использование 3 кружек улуна в сутки, снизит риск возникновения диабета. Это также может снизить и даже стабилизировать уровень сахара в крови.

Снижает риск возникновения воспалений

Полифенолы в напитке делают крепче иммунитет, защищая от возникновения воспалений и опухолей. В чае также присутствует флавоноид, который также оказывает положительное воздействие на борьбу против воспалений, называется флавоноид EGCG, который считается одним из сильнейших элементов в чае.

Делает работу мозга лучше

Некоторые ученые говорят что улун может предотвратить болезнь Альцгеймера. Кофеин содержащийся в напитке способствует выбросу в организм дофамина, это вещество улучшающее настроение и снижающее стресс. Также в напитке присутствует, теанин, который повышает внимание и снижает уровень беспокойства.

Делает кости крепче

Наибольшую пользу оказывает улун для женщин во время менопаузы. В этой время у прекрасного пола кости теряют свою силу, что может привести к артриту. Эксперименты показали, что улун способен укрепить здоровье костей.  Питье чая улун на протяжении нескольких месяцев делает кости крепче. Зубы соответственно повышают свою плотность и не теряют былой красоты. В чае много фтора, который укрепляет десны и зубы в целом.

88b94051a723db5055ab9dfb74d7deab.jpg

Делает кожу здоровее

Знали ли вы, как влияет улун на экзему. Экзема очень неприятная болезнь кошного покрова, улун эффективно борется против этого недуга. Антиоксиданты, которые могут вызвать аллергию, помогут снизить экзему. Употребление чая улун три раза в день в течение шести месяцев может дать вам хорошие результаты. Антиоксиданты в чае также делают вашу кожу более сияющей и молодой. Антиоксиданты в напитке помогут против угрей, черных точек, старения кожи и прочих характерных черт старения. Просто брызгайте тоник улуна по утрам и вечерам на желаемые участки кожи.

Усиление пищеварения

Исследований в этой сфере мало. Но, часть экспертов утверждают, что напиток поможет наладить работу пищеварительной системы, поможет вывести излишки вредных токсинов из организма..

Способствует здоровью волос

Здесь тоже меньше информации. Часть специалистов говорят, что потребление улуна укрепит ваши волосы и обезопасит вас от их выпадения, просто пойте волосы улуном или натирайте заварку в корни волос, это поможет сделать ваши волосы мягче и увеличить их блеск, делая его ослепительным.

Укрепляет иммунитет

Флавоноиды содержащиеся в улуне уберегают разрушение клеток и дарят силу иммунной системе. В чае образуются особые белки, которые борются против бактерий, вызывающих всякого рода инфекции.

Повышает энергию

В улуне очень много кофеина 49 или 81 миллиграмм на кружку, что прекрасным образом способствует поднятию энергетического уровня, особенно по утрам, в отличие от энергетиков, которые переполнены сахарами и всякого рода химией. Чай лун прекрасная альтернатива кофе. Если вам понравилась данная статья, вам стоит попробовать приготовить чай масала, считается братом улуна, но это принципиально разные напитки, в этой статье очень доходчиво расписан рецепт чая масала, приятного аппетита!


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Логистика товаров из Китая в Россию
Логистика товаров из Китая в Россию
Одной из основных логистических проблем при транспортировке товаров из Китая в Россию является огромное географическое
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют