Новости партнеров

Как ухаживать за сансевиерией: полив, освещение, температура и многое другое

Как ухаживать за сансевиерией: полив, освещение, температура и многое другое

Комнатные растения обеспечивают помещение кислородом, поглощают вредные вещества. Кроме того, они являются эффектным предметом интерьера, красуясь на подоконнике или рабочем столе. Одним из самых популярных комнатных растений является сансевиерия. Она неприхотлива в уходе и прекрасно подойдет для начинающих цветоводов. 

Какой режим необходимо поддерживать для сансевиерии

Температура особо не играет роли для сансевиерии. В целом, растение прекрасно себя чувствует при 20-28 градусах, можно выше. Но если температура будет ниже 16 градусов, то нужно реже поливать цветок. Иначе листья покроются темными пятнами, растение будет чувствовать себя некомфортно. 

Цветок будет себя хорошо чувствовать, если будет получать много света, в том числе солнечного. Но если сансевиерия установлена на подоконнике с южной стороны, то лучше сделать небольшую тень. 

Без воды сансевиерия может простоять очень долго – до двух недель. Но продолжительное отсутствие полива может привести к тому, что цветок завянет. Поливать растение нужно тогда, когда просохнет почва после предыдущего полива. Что касается опрыскивания, то в нем сансевиерия не нуждается. Листья нужно периодически очищать от пыли. Делать это можно мягкой тряпочкой.

Как проводится пересадка

Корневая система у данного вида растений достаточно неглубокая, и ему не нужны просторные горшки и чрезмерное количество почвы. Пересадка проводится по мере разрастания сансевиерии, примерно раз в год. Для этого нужно подобрать горшок, который будет лишь на пару сантиметров больше в ширину. Желтые листья могут быть признаком того, что вы подобрали слишком тесное кашпо. Приобрести все необходимое для содержания комнатных растений можно на сайте компании "greendekor". 

Грунт подбирается легкий. Он должен быстро сохнуть. Для сансевиерии нужна специальная почва, которая создана для кактусов или суккулентов. 

Удобрения для растений

Любое растение нуждается в подкормке. Сансевиерию необходимо удобрять специальными смесями для кактусов или суккулентов. В теплое время года, с мая по сентябрь удобрение добавляется в почву примерно раз в две недели. Осенью, зимой и ранней весной растение нуждается в этом реже – один раз в месяц. Если температура слишком низкая (ниже 15 градусов), то подкармливать сансевиерию не нужно. 

В целом, это растение очень неприхотливо. Оно не требует много внимания, частого полива и подкармливания. Именно поэтому сансевиерию любят многие цветоводы.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Автоматические рулонные шторы с электроприводом: почему они являются оптимальным выбором для вашего дома и офиса
Автоматические рулонные шторы с электроприводом: почему они являются оптимальным выбором для вашего дома и офиса
В современном мире, где комфорт и функциональность ценятся выше всего, автоматические рулонные шторы с электроприводом
Почему нужна регистрация товарного знака?
Почему нужна регистрация товарного знака?
Сегодня, в условиях насыщенного рынка широким ассортиментом товаров и услуг, обеспечение защиты товарного знака играет
Логистика товаров из Китая в Россию
Логистика товаров из Китая в Россию
Одной из основных логистических проблем при транспортировке товаров из Китая в Россию является огромное географическое
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса