Новости партнеров

Как выбрать автоматический выключатель для дома

Как выбрать автоматический выключатель для дома

Если в квартире постоянно срабатывает автомат, то есть автоматический выключатель, расположенный внутри электрощита, это говорит только об одном: его пора менять. Однако если просто выбрать изделие более высокого номинала, это не обязательно станет действенным решением. А потому прежде, чем купить Eaton, важно разобраться в основных критериях выбора автоматического выключателя для частного дома или квартиры.

6 ключевых параметров

Обращаясь в магазин электрика в Минске, многие не знают причин неисправности или выхода из строя автомата. А они могут крыться в следующем: прибор выработал свой ресурс и теперь не срабатывает при повышенных нагрузках или изначально был установлено устройство, предназначенное для работы с меньшим количеством или с менее мощными электроприборами. Поэтому перед покупкой нового автомата учтите 6 основных характеристик:

Электрика

  1. Ток короткого замыкания. Для бытового использования подойдет устройство с 6 или 10 кА.
  2. Рабочий, или номинальный ток. Под данной характеристикой понимают значение тока, при достижении которого произойдет разъединение сети. То есть автомат на 10 А при превышении до 11,5 А способен проработать еще 2 часа. А вот если превышение достигнет значения 14-14,5, то устройство в течение минуты подождет, пока перенапряжение пропадет, и если этого не произойдет — выключится.
  3. Класс автоматического выключателя. На него указывают буквенные значения в маркировке изделия, которые в свою очередь указывают на величину тока мгновенного срабатывания: например, устройство класса С мгновенно выключается при превышении номинального значения тока в 5-10 раз. Чем выше класс, тем с большим количеством электроприборов его используют:
  4. B применяется для обслуживания нескольких не слишком мощных приборов;
  5. C устанавливают там, где электроплита или духовой шкаф;
  6. D подойдет для частных домов с большим количеством электроприборов.
  7. Количество полюсов. Однофазной сети 220 Вольт потребуется двухполюсный однофазный автомат, а если сеть трехфазная — четырехполюсный коммутационный аппарат.
  8. Тип проводки. Учтите, что в старых домах может быть проложен алюминиевый кабель, который менее долговечный, а также быстрее перегревается. Соответственно, если поставить новый аппарат на старую проводку, проблема перегревов останется.
  9. Производитель. Eaton — одна из ведущих европейских компаний, которая занимается производством автоматических выключателей. Благодаря доступной стоимости и высокому качеству сборки, продукция компании пользуется популярностью по всему миру.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Лечение меланомы и рака кожи требует комплексного подхода, а правильный выбор клиники является важным шагом на пути
Модели офисных столов
Модели офисных столов
Офисный стол – это не просто предмет мебели, но и символ статуса и имиджа компании. Он должен быть не только удобным и
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Лестницы на металлокаркасе являются популярным выбором для многих домовладельцев из-за их прочности, долговечности и
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Владеть автомобилем может быть увлекательным и удобным, но иногда ситуации развиваются не так, как планировалось.