Новости партнеров

Как выбрать мостовой кран

Как выбрать мостовой кран

Краны называются мостовыми, благодаря конструкции, где несущие балки расположение напоминают мост. Главные балки усиливали дополнительными арочными конструкциями. На главных балках предусмотрены обслуживающие площадки. Кран мостовой используется как наиболее современное грузоподъемное оборудование. К основным техническим характеристикам такого крана относят:

1. Грузоподъемность – максимальный вес груза, с которым планируется работать.

2. Пролет – расстояние между осями концевых балок. Пролет для опорных кранов условно можно считать шириной рабочей зоны.

3. Высота подъема – характеризует перемещение груза по вертикали. Данная характеристика здесь может отличаться расстоянием от пола до низа моста крана, как в меньшую, так и в большую сторону. Например, высота цеха 12 метров, высота перемещаемого груза 4 метра, соответственно высоты подъема достаточная 8 метров. Другой случай – кран мостовой электрический или ручной обслуживает скважину. В данном случае высота подъема может быть в разы больше высоты помещения.

4. Длина консолей – расстояние от оси концевой балки до края соответствующей консоли. Указанная характеристика относится к крану мостовому подвесному. Для опорного крана электрического, понятие длина консолей не применяется. В соответствии с действующей нормативно-технической документацией, длина консолей мостового крана не должна превышать 1/3 длины пролета. Левая и правая консоли крана могут различаться между собой по длине. Различают рабочую и фактическую длины консолей. Рабочая длина консоли меньше фактической. Данный факт обусловлен тем, что рабочая длина измеряется от оси концевой балки до крайнего положения крюка. В свою очередь, крюк располагается посередине электрического тельфера. У консольного крана или, как его еще называют кран-укосина, длину консоли называют вылетом.

5. Общая длина крана – сумма пролета и двух консолей подвесного электрического крана. Важно: общая длина крана должна быть минимум на 0,6 метра меньше ширины помещения, где будет работать кран мостовой электрический.

6. Режим работы. Характеристика загруженности крана во времени. Сюда же можно отнести средний вес груза, с которым работает кран мостовой электрический. При покупке подвесной кран балки необходимо помнить, что чем выше требования к режиму работы крана, тем дороже его стоимость. По действующим ГОСТам на краны мостовые однобалочные, стандартным режимом работы для них является легкий А3.

Краны однобалочные и двухбалочные

Мостовые краны однобалочные и двухбалочные состоят из концевых балок и главной балки. Главные балки называются мостами, на однобалочном кране она одна, а на двухбалочном, соответственно, две. Сам кран передвигается по подкрановому пути, опираясь на несколько подкрановых колес.

По типу исполнения двухбалочный мостовой кран, может быть: общепромышленным, пожаробезопасным и взрывобезопасным.

Грузоподъемность мостового двухбалочного крана практически не ограничена. Существуют мостовые краны с грузоподъемностью в 16 000 тонн и даже в 22 000 тонн. Металлические гиганты используются в портах для перегрузки морских судов и водяных платформ. С помощью грейферного крана, легко перегружать любые сыпучие материалы. Кран со спредером выполнит задачу по разгрузке контейнеров.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать сервис по ремонту телевизора
Как выбрать сервис по ремонту телевизора
При выборе мастерской по ремонту телевизоров очень важно учесть несколько ключевых моментов, чтобы избежать негативных
Прохождение НОК без затруднений
Прохождение НОК без затруднений
Для многих ведущих специалистов в области проектирования и строительства независимая оценка квалификации для НРС стала
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Хорошо зарекомендовавшие себя маркетинговые исследования играют решающую роль в понимании рынка, аудитории и
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Стрейч пленка является незаменимым упаковочным материалом для многих предприятий, занимающихся производством,