Новости партнеров

Как знакомить ребёнка с компьютером

Как знакомить ребёнка с компьютером

Компьютер стал неотъемлемой частью современной жизни. Нужно понимать, что полностью уберечь ребёнка от техники не выйдет, а строгое ограничение вызовет только обиду на взрослых и больший интерес. Разные умные гаджеты теперь сопровождают человека с самого рождения. И это совсем неплохо, так как при разумном подходе технологии могут стать настоящими помощниками родителей в обучении детей и в общении с ними. Развивающие и развлекательные детские игры можно посмотреть на сайте http://ser-game.ru/.

Умный подход

Скорее всего, компьютер в семье уже есть. Многие родители, даже если не дают малышам в него играть, включают на нём мультики и ставят музыку. Прививать разумное отношение к компьютеру можно в четыре этапа.

  • 2-5 лет. Время, проведённое за компьютером, должно быть строго ограничено и не превышать 15-ти минут. Важно не оставлять ребёнка в этот период без присмотра. Лучше, чтобы содержание игр было развивающим: пазлы, простые раскраски и счёт. В программах не должно быть длинного затягивающего повествования, чтобы ребёнок не расстраивался, когда сеанс нужно будет прервать и большого числа несвязанных элементов, которые плохо будут влиять на внимание.
  • 6-9 лет. Лучшее время, чтобы дать ребёнку основы знаний о работе с информацией. Время, проведённое у компьютера, можно увеличить до получаса и показать сайты с играми, которые будут интересны малышу. Стоит позаботиться об установке «родительского контроля», который будет блокировать доступ к части контента.
  • 10-12 лет. Ребёнок в этом возрасте уже достаточно освоится за компьютером, чтобы не только играть. Он может искать информацию для учёбы и общаться с друзьями в мессенджерах. Рекомендованное время не должно превышать час. Если есть проблемы с дисциплиной, то поможет установка программ-таймеров.
  • 13-15 лет. В таком возрасте ребёнок уже сам может решать, чем он хочет заниматься в интернете и сколько времени проводить перед монитором. Многие родители боятся, что при отключении контроля дети сразу же пойдут искать неуместный контент. Это возможно, но жёсткий контроль и бурная реакция может подорвать доверие между взрослыми и подростком. В это время стоит обратить внимание на увлечения ребёнка, ведь существует множество игр и программ, способных дать навыки, которые в дальнейшем станут основой для любимой профессии.

Самое важное – это не относиться к играм за компьютером, как к вредной привычке. При грамотном подходе компьютер – это возможности для развития навыков и налаживания социальных связей.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый