Новости партнеров

Каменная радуга граната

Каменная радуга граната

Каменная радуга граната

   Природа щедра на выдумку.  Она  создала для нас множество прекрасных даров и спрятала их в недрах Земли. Но человек разузнал их . И у нас есть возможность добывать, любоваться, носить природные минералы.  Один из самых распространенных и любимых таких минералов – камень гранат. Его добывают в Европе, Азии, Африке. Многие виды являлись россыпями на поверхности почвы , поэтому человечеству он известен с древнейших времен.

Магия химии

   С научной точки зрения гранат - это оксид кремния, который дополнен вкраплениями разных металлов. Именно от этих металлических примесей и зависит его цвет. Он варьируется от густо фиолетового до светло-желтого.  Железо окрашивает гранит во все оттенки красного. Таков гранат родолит – он считается одним из самых красивых. Из ограненного родолита делают украшения и для женщин, и для мужчин.  Гранат гроссуляр  из-за своего желтого цвета схож со спелыми плодами шиповника. Именно так и переводится его название с латыни. Самый прочный в семье гранатов – альмандин. Он же самый распространенный, отличается темными оттенками красного. Порой встречаются почти черные экземпляры. Некоторые гранаты меняют свою окраску в зависимости от освещения. Один и тот камень может трансформироваться из светло-зеленого в розового-красный.  Разновидностей граната много, отличить один от другого порой можно только с помощью химического анализа. Но все ограненные камни необычайно красивы, ювелиры с удовольствием работают с ним не первый век.

Гранат на счастье

   Очаровавшись когда-то красотой граната, люди немедленно наделили его магическими свойствами и значениями. Если ищете подарок со смыслом – гранат лучший выбор. Считается, что это символ любви, он исполняет мечты своего владельца, бережет от неприятностей в дороге. Интерес к минералам даже породил целое направление нетрадиционной медицины – литотерапия, лечение камнями. Она утверждает, что гранат спасет от головной боли и выведет из депрессии. Так это или нет, можно проверить, купив гранат, приглянувшегося вам цвета. Талисманы и амулеты из него получаются изысканными и эффектными.

    Правильная огранка позволяет гранату проявить свой цвет и блеск во всем великолепии. Эти ограненные камни ничем не уступают своим драгоценным собратьям. Украшения из граната когда-то носили библейские царицы, а сейчас носят голливудские дивы. А значит, он еще долго не выйдет из моды.  

 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать сервис по ремонту телевизора
Как выбрать сервис по ремонту телевизора
При выборе мастерской по ремонту телевизоров очень важно учесть несколько ключевых моментов, чтобы избежать негативных
Прохождение НОК без затруднений
Прохождение НОК без затруднений
Для многих ведущих специалистов в области проектирования и строительства независимая оценка квалификации для НРС стала
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Хорошо зарекомендовавшие себя маркетинговые исследования играют решающую роль в понимании рынка, аудитории и
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Стрейч пленка является незаменимым упаковочным материалом для многих предприятий, занимающихся производством,