Новости партнеров

Монтаж пожарной сигнализации

Монтаж пожарной сигнализации

Монтаж пожарной сигнализации осуществляется после разработки проекта и выбора оборудования для защиты объекта. Монтаж нельзя производить без разработанного проекта. Для начала монтажа пожарной сигнализации заказчик передает объект исполнителю (подготовленный для проведения монтажных работ).

После того, как монтаж и установка пожарной сигнализации завершен, производятся пусконаладочные работы и заключается договор на плановое ежемесячное обслуживание пожарной сигнализации и системы оповещения управления эвакуацией людей в случае пожара. Обязательным требованием является вывод сигнала о пожаре на мониторинговый центр, либо частное охранное предприятие. Можно не выводить объект на охрану если на нем оборудован пост охраны с круглосуточным пребыванием дежурного персонала (п. 13.14 СП 5.13130.2009).

Монтаж пожарной сигнализации начинается с монтажа извещателей, датчиков, которые затем соединяются с приемно-контрольными устройствами. Достаточно восприимчивая и качественно смонтированная система охранно-пожарной сигнализации гарантирует оперативное реагирование на возникновение локального возгорания, и помогает вовремя эвакуировать людей и спасти их жизни.

Именно поэтому необходимо доверять монтаж пожарной сигнализации квалифицированным профессионалам, чтобы она функционировала рационально и эффективно.

Следовательно, установка пожарной сигнализации включат нескольких этапов:

  • Проектирование пожарной сигнализации;
  • Выбор места размещения основных частей;
  • Монтаж узлов и устройств;
  • Тестирование системы;
  • Регулярное обслуживание системы пожарной сигнализации.

Структура охранно-пожарной сигнализации

Комплектация охранно-пожарной сигнализации зависит от тех задач, которые она призвана решать. В нее может входить различное оборудование, его разделяют на 3 категории:

  • Адресная система.
  • Неадресная – определяет шлейф, в котором сработал пожарный извещатель.
  • Адресно-аналоговая система.

До монтажа требуется проектирование системы, ведь каждый жилой или производственный объект всегда оригинален. На скорость приезда пожарных, служб обеспечения охраны влияет множество факторов. Среди них — планировка помещения, этажность, тип строительных материалов, из которых сооружено здание. Если объект — двухэтажный коттедж из кирпича, требуется одна степень защиты. Если же это здание из когорты объектов администрации Президента или Правительства — соответственно иная степень, самая высокая.

В упрощенном виде, схема автоматической пожарной сигнализации состоит из следующих компонентов. Это приборы приемно-контрольные, отвечающие за обнаружение и фиксирование случая пожара. Системы АПС на базах ПК и пожарные извещатели для дежурных и оборудование речевого оповещения для людей, находящихся в помещении. Установка охранно пожарной сигнализации на этом не заканчивается.

Техническое обслуживание систем пожарной безопасности

Установленная однажды система предупреждения пожаров должна сработать в любой момент. Однако этого может не произойти, если не будет профилактической проверки всего охранного оборудования. Если установка и монтаж пожарной сигнализации случаются единожды, то профилактика должна быть постоянной. Проверка системы может быть разовой или постоянной, в течение всего времени — в строго определенные периоды.

Техническое обслуживание систем пожарной сигнализации состоит из проведения осмотров системы и ремонтных работ в случаях необходимости. При осмотрах проверяются разъемы и блоки питания, проводится чистка, корректировка и регулировка оборудования и всех узлов.

Если обнаруживается техническая неисправность, то она сразу устраняется: ремонтируется оборудование на месте или устраняется сбой в программном обеспечении и решаются другие возникшие задачи.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Лечение меланомы и рака кожи требует комплексного подхода, а правильный выбор клиники является важным шагом на пути
Модели офисных столов
Модели офисных столов
Офисный стол – это не просто предмет мебели, но и символ статуса и имиджа компании. Он должен быть не только удобным и
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Лестницы на металлокаркасе являются популярным выбором для многих домовладельцев из-за их прочности, долговечности и
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Владеть автомобилем может быть увлекательным и удобным, но иногда ситуации развиваются не так, как планировалось.