Новости партнеров

О чем расскажет штрих-код

О чем расскажет штрих-код

Уже достаточно давно штрих-коды на различных товарах массового потребления не воспринимается, как нечто новое и непонятное. Это обязательный атрибут товара, позволяющий оперативно идентифицировать и распознать ключевую информацию о нем. Введение штрих-кодов сильно упростило процесс оплаты товара на кассе, ровно как и избавило кассиров от выполнения лишних действий. Для чтения штрих-кодов, которые наносит принтер штрих-кодов используются аппараты, подключенные к базе данных.

Какие сведения содержатся в штрих-коде?

Для начала нужно понимать, что в мире используется сразу несколько наиболее распространенных систем кодирования информации о товаре. Есть европейская и американская система. Практически все товары в мире маркируются именно европейской системой, которая состоит из 13 цифр. Но есть и 8-цифровая система, которая нужна в ситуации, когда из-за небольших размеров товара просто технически невозможно нанести большой штрих-код.

Как уже было сказано, для распознавания штрих-кода нужен или специальный аппарат, который есть в магазинах или супермаркетах. Хотя в смартфон можно установить приложение для работы со штрих-кодом. Выбранный товар нужно сфотографировать, и если в базе данных приложения такой товар есть, то он выдаст информацию про него.

Гораздо надежнее сканеры штрих-кодов, использующиеся в супермаркетах. База товаров там формируется заранее, при поступлении новой продукции на склад. И как только покупатель подходит к кассе и выкладывает продукты, кассиру только остается навести на товар специальное устройство или же поднести товар в специальную зону, чтобы на экране вывелась информация о товаре, весе, стоимости и так далее. Она же будет продублирована в чеке.

Если говорить о конкретной информации, то первые цифры, если начинать расшифровку слева направо, говорят о стране производителе, тогда как дальнейшие пять цифр говорят уже о конкретном предприятии. Дальнейшие цифры в коде говорят о наименовании выбранного товара, о свойствах, размерах, цвете, массе и прочее.

Что означает контрольная цифра на штрих-коде?

Последняя цифра на штрих-коде традиционно является контрольной, то есть, она позволяет определить, является ли товар поддельным или нет. Тут нужно сложить цифры на нечетных позициях, а сумму цифр на четных позициях нужно умножить на три. Далее оба значения складываются, и последняя цифра в итоговой сумме и будет контрольной, но только если сам код является настоящим.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Лечение меланомы и рака кожи требует комплексного подхода, а правильный выбор клиники является важным шагом на пути
Модели офисных столов
Модели офисных столов
Офисный стол – это не просто предмет мебели, но и символ статуса и имиджа компании. Он должен быть не только удобным и
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Лестницы на металлокаркасе являются популярным выбором для многих домовладельцев из-за их прочности, долговечности и
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Владеть автомобилем может быть увлекательным и удобным, но иногда ситуации развиваются не так, как планировалось.