Новости партнеров

Охтинскиий мыс и Газпром: кто победит

Охтинскиий мыс и Газпром: кто победит

История получилась неоднозначная. С одной стороны — пустырь, который давно не вызывал интереса, с другой — большая организация “Газпром”, решившая на этом месте устроить строительство. В защиту исторического наследия выступили обычные местные жители, представители “ЮНЕСКО”, археологи. Застройка Охтинского мыса была приостановлена. Активисты не хотели видеть на этом месте стеклянную башню Газпрома, которая в высоту была около 400 метров. Эта постройка нависала бы над историческим центром Питера, и портила общую картину города. 

Почему оберегают место

Есть двоякое мнение про Охтинский мыс. С одной стороны — это историческое место, но с другой — оно полностью заброшено. Долгие годы внимание на землю никто не обращал. Только после того, как Газпром выявил интерес к местности, начались настоящие бои.

Если верить археологам, на мысе находилась Неолитическая стоянка. Ее историческая ценность — 3 000 лет до н.э. Считается, что существовала она почти две тысячи лет. По другим данным, на этом месте первые люди появились более 5 тыс. лет назад. Этому свидетельствовали находки ученых: посуда из глины, топоры, наконечники из камня, украшения из янтаря, Берестяные короба и хозяйственные настилы.

Когда была доказана ценность местности для истории, строительство башни на Охте было приостановлено. Для консервации, археологические объекты пришлось засыпать пластом земли. Когда объект свернули, оставшийся участок выставили на продажу. Прошло несколько лет, скандал подутих, и власти Газпрома снова решили продолжить строительство. Теперь они желают установить менее высокую постройку. Единственное, археологическая находка после этого будет навсегда утрачена.

Что решили

Борьба продолжается, но судя по всему, Газпром выиграет спор на определенных условиях. Компания готовится построить деловой комплекс. Здесь будет располагаться паркинг и парк со свободным входом для местных жителей. Строения не будут высокими. Максимальная высота — 28 метров. Участок, где хранятся археологические раскопки и исторически важные фрагменты, принято не трогать. 

Сейчас проект находится в разработке, и нельзя говорить об окончательном плане. Как заявляет собственник земли, строительство не предусматривает возведение выявленных объектов культурного наследия с площадью в один гектар. Около трети участка — это исторические “памятники”.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый