Новости партнеров

Основные разновидности ковшей для экскаваторов

Основные разновидности ковшей для экскаваторов

Экскаватор – это тип землеройных машин, который широко используется в строительных, земляных и ландшафтных работах. Его главные части: ходовое устройство и поворотная платформа с кабиной оператора и ковшом. Также важны зубья для экскаваторов, поскольку от их состояния зависит качество работы.

Экскаваторные ковши делаются из очень прочной стали с большой ударной вязкостью. Для повышения износостойкости их дополнительно покрывают твердыми сплавами. Современные экскаваторы эффективно работают в экстремальных условиях и справляются самыми сложными задачами.

В зависимости от назначения существуют следующие виды экскаваторных ковшей:

  • Погрузочные ковши.

Используются для работ на грунте с низкой плотностью: шлаке, песке, торфе. Отличаются облегченной конструкцией и могут устанавливаться на различную строительную технику.

  • Скелетные ковши.

Применяются на карьерах по добыче песчано-гравийной смеси и на строительных площадках. Решетчатая ячеистая конструкция ковша позволяет отделять сыпучую составляющую материала от его крупных частей. Незаменимы при погрузке камней.

  • Зачистные ковши.

Используются для углубления рек и каналов, для очистки их дна от ила и мусора. Имеют облегченную сварную конструкцию с подвижными зубьями и перфорацией для схода воды.

  • Скальные ковши.

Предназначены для работы с почвой, требующей приложения больших усилий, и скальным грунтом. Они оборудованы наварной защитой дна, углового шва и бокорезами.

  • Ковши-рыхлители.

Отличаются ступенчатыми зубьями и усиленным центральным ребром, с помощью которых легко измельчают мерзлую породу и камни, снимают грунт со скалы.

  • Траншейные ковши.

Малая ширина и подвижные стенки делают их незаменимыми в условиях ограниченного пространства. Они роют траншеи для прокладки трубопроводов и кабелей в населенных пунктах.

  • Профильные ковши.

Применяются для рытья каналов, рвов и очистки русел рек. Из-за трапециевидной формы используются не только для землеройных операций, но и для формирования боковых откосов под заданным углом.

  • Планировочные ковши.

Задача планировочного ковша — сделать поверхность ровной. Поэтому они работают на насыпях, склонах рек, на обочинах автомагистралей. Это широкие модели прямоугольной формы с режущей кромкой. Они планируют откосы под наклоном до 85 градусов и делают финишное выравнивание.

6.jpg

  • Ковши «прямая и обратная лопата».

Необходимы для работ выше или ниже уровня плоскости опоры экскаватора.

Ковш «прямая лопата» помогает аккуратно разрабатывать грунт или добывать полезные ископаемые выше уровня стоянки техники.

Ковш «обратная лопата» загребает материал движением «на себя» по направлению к экскаватору. Его обычно используют для рытья траншей и ям.

Выбор ковша в соответствии с потребностями и условиями эксплуатации – важный фактор, повышающий скорость и эффективность работы экскаватора.

А если нужны запчасти на погрузчики Doosan, то посмотреть их можно здесь https://com-part.ru/store/ekskavatori-pogruzchiki/doosan/. Важно покупать детали в надежных магазинах, чтобы они служили долго и не сломались в самый неподходящий момент.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
В современном мире, где технологии играют важную роль в образовании, онлайн-инструменты для фонетического разбора слов
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
В современном мире, где информация распространяется с молниеносной скоростью, все больше людей предпочитают читать и
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Игра на гитаре - одно из самых популярных увлечений для многих людей. Чтобы изучить любимую песню и насладиться
Значимость авточехлов из экокожи и ковриков в салоне автомобиля
Значимость авточехлов из экокожи и ковриков в салоне автомобиля
Поддержание приятного внешнего вида и создание комфортной обстановки в салоне автомобиля напрямую зависит от